Певец Маршал из-за посещения Крыма попал в базу данных сайта "Миротворец"


Global Look Press

Российский певец Александр Маршал попал в базу данных скандально известного украинского сайта "Миротворец" за посещение им Крыма. Это произошло 23 апреля. На сайт Маршал попал под своим настоящим именем — Александр Миньков.

Российский певец Александр Маршал попал в базу данных скандально известного украинского сайта "Миротворец". Это произошло 23 апреля. На сайт Маршал попал под своим настоящим именем — Александр Миньков.

На Украине певца обвиняют в незаконном пересечении государственной границы Украины и открытом оправдании российской агрессии. На сайте приводятся ссылки о посещении Маршалом Крыма и его высказывания о полуострове.

В базу сайта "Миротворец" ранее были внесены данные участницы конкурса "Евровидение-2017" от РФ Юлии Самойловой. Служба безопасности Украины запретила Самойловой въезд на территорию страны на три года, тоже из-за ее выступления в Крыму. Певица теперь не примет участие в "Евровидении-2017", передает РИА Новости.

В базу данных сайта также внесены российские артисты Стас Пьеха, Бьянка, Юлианна Караулова, Михаил Шуфутинский, Ирина Аллегрова, всемирно известный путешественник Федор Конюхов.

Сайт "Миротворец" известен скандальными публикациями. Он обнародует данные журналистов, ополченцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР и других граждан, которых называет "изменниками родины". Весной он опубликовал списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию ДНР и ЛНР. На сайте указываются их контактные данные. После этого в адрес некоторых из них поступали угрозы.

Дунья Миятович, представитель ОБСЕ по свободе СМИ, тогда назвала публикацию тревожным шагом, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, также раскритиковала действия владельцев сайта "Миротворец". Она назвала публикацию прямым призывом к расправе над журналистами.

Российским регионом Крым стал после проведенного там в марте 2014 года референдума. На нем 96,77 процента избирателей республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ.

Референдум крымские власти провели после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.