Системе дошкольного образования для особенных детей необходима поддержка

Финансовая поддержка необходима и системе дошкольного образования для особенных детей. Проблемы и перспективы её развития сегодня обсуждали специалисты, причем на разных площадках.

Финансовая поддержка необходима и системе дошкольного образования для особенных детей. Проблемы и перспективы её развития сегодня обсуждали специалисты, причем на разных площадках. Екатерина Сидорова изучила цифры и факты региональных инклюзивных программ на специальных парламентских слушаниях.

Когда педагоги-дошкольники собираются вместе диалог складывается результативный и образный. Начали с дня рождения Арины Родионовны, няни Пушкина — сегодня. Именно с младых ногтей закладывается фундамент формирования всех жизненных компетенций.

К малышам с ограниченными возможностями внимание серьезное. В Самарской области 32 тысячи таких детей, половина — дошкольников. Более пяти тысяч — дети-инвалиды. В Самарской области 32 тысячи детей с ОВЗ (7% от общего числа детей области, при этом,  детей дошкольного возраста — 50 %) Из них более 5 тысяч составляют дети-инвалиды (17,8 %). 36 детских садов компенсирующего вида, в которых обучаются только особые дети. 173 образовательных учреждения, где наряду с группами общего назначения работают специальные группы. В новом федеральном государственном образовательном стандарте прописаны условия пребывания, качество обучающих материалов. Воспитатель, ребенок и родители — к результату должны идти вместе! Совместная работа позволяет особым малышам учиться дальше в обычной школе. И во взрослой жизни добиться заметных успехов.