Семьям погибших шахтеров помогут материально


ГТРК "Южный Урал"

Семьям погибших шахтеров помогут материально. Об этом заявил управляющий директор "ЮГК" Роман Бергер.

Еще одну жертву обрушения в шахте "Центральная" в Пласте достают из-под земли. Горноспасатели возводят дополнительные укрепления и разбирают обрушенную горную массу, под которой надеются обнаружить горняка, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Напомним, ЧП под землей на глубине 700 метров произошло в воскресенье в 7:30 утра. Одного из проходчиков достали живым. Его доставили в челябинскую областную больницу: 27-летний уроженец Коркино получил переломы двух ребер и малой берцовой кости. Из-за длительного нахождения под завалами мужчине грозят осложнения, сообщают врачи. Двое других – извлечены на поверхность без признаков жизни. Весь день на месте работали спасатели, следователи, представители Госинспекции труда и Ростехнадзора.

К выяснению причин ЧП приступят сразу по окончании горноспасательных работ. Устанавливать обстоятельства трагедии будет государственная комиссия, в состав которой войдет заместитель губернатора Олег Климов. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны труда.

Губернатор Борис Дубровский распорядился помочь родственникам погибших и пострадавшего в Пласте. О том, что семьям жертв обрушения выплатят компенсации – это миллион рублей, заявил управляющий директор "ЮГК" Роман Бергер.