Все воинские мемориалы региона благоустроят ко Дню Победы


ГТРК "Калуга"

На заседании областного правительства говорили о благоустройстве областных мемориалов к 9 мая. Всего в регионе почти 700 памятников и обелисков, которые посвящены советским бойцам.

На заседании областного правительства говорили о благоустройстве областных мемориалов к 9 мая. Всего в регионе почти 700 памятников и обелисков, которые посвящены советским бойцам. Также в этот перечень входят братские захоронения и могилы неизвестных солдат.

На 16 мемориалах установлены Вечные огни, которые горят круглый год. Кроме того, есть так называемые "Огни памяти", которые зажигаются только в День Победы. Однако многие из них нужно приводить в порядок после зимы.

Так, активисты ОНФ обратили внимание на мемориальный комплекс в селе Хотьково Думиничского района. На гранитных звездах Огней памяти появились глубокие трещины. Региональному минкульту было дано поручение отремонтировать к 9-му мая все мемориалы, в том числе, включить в областной перечень памятник в Хотькове.

"Принимайте решение, чтобы он включился в реестр соответствующий, Огней памяти Калужской области, и на регулярной основе, без напоминаний дополнительных, в том числе, активности ОНФ, эта работа была организована", — сказал заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Денисов.