Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

На выборах президента Франции турки голосовали за Эрдогана


EPA

В Интернете начали появляться изображения бюллетеней с прошедшего 23 апреля первого раунда президентских выборов во Франции, в которые живущие в этой стране турки вписывали имя нынешнего президента Турции Реджепа Эрдогана.

В Интернете начали появляться изображения бюллетеней с прошедшего 23 апреля первого раунда президентских выборов во Франции, на которых живущие в этой стране турки вписывали имя нынешнего президента Турции Реджепа Эрдогана.

Кроме этого, некоторые французские турки даже прикладывали к бюллетеням записки и фотографии турецкого лидера, сообщает агентство "Hurriyet".

"Не за кого больше голосовать, кроме Раиса", — было написано в приложенном к одному из бюллетеней сообщению. Словом "Раис", обозначающим "лидер", турки уважительно обозначают своего президента.

До этого имя Эрдогана массово писали на бюллетенях в ходе всеобщих выборов, прошедших в середине марта в Нидерландах.

По результатам первого раунда выборов во Франции кандидат от движения "Вперед" Эммануэль Макрон получил 23,75 процента голосов избирателей, на втором месте оказалась представительница "Национального фронта" Марин Ле Пен с 21,53 процентами. Второй раунд выборов состоится 7 мая.

После объявления первичных результатов выборов в Париже начался марш протеста "Ночь баррикад", который привел к массовым беспорядкам в центре французской столицы.