Россия стала третьей страной в мире по размеру военных расходов

Россия заняла третье место в списке стран с самыми высокими военными расходами, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

Россия заняла третье место в списке стран с самыми высокими военными расходами, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). Военные расходы нашей страны выросли до 69,2 миллиарда долларов – на 5,9 процента. В докладе отмечается, что военные расходы РФ в минувшем году выросли на фоне снижения подобных трат среди нефтедобывающих стран из-за падения цен на нефть.

Лидируют в списке США – их военные расходы выросли на 1,7 процента, до 611 миллиардов долларов. Второе место у Китая – 215 миллиардов долларов и рост на 5,4 процента. Всего же в прошлом году мир на военные нужды потратил 1 686 миллиардов долларов или же 2,2 процента мирового ВВП, сообщает "Интерфакс".

Западная Европа второй год подряд наращивает траты на оборону. Лидирует здесь Италия – расходы этой страны выросли на 11 процентов. В Центральной Европе военные расходы увеличились на 2,4 процента.