Студенты России помогают строителям возводить Циолковский


ГТРК "Амур"

Студенты со всей России помогают строителям возводить столицу отечественной космонавтики - город Циолковский, который растет рядом с космодромом Восточный. В Амурскую область в очередной раз съехались ребята из вузов и колледжей страны.

Студенты со всей России помогают строителям возводить столицу отечественной космонавтики — город Циолковский, который растет рядом с космодромом Восточный. В Амурскую область в очередной раз съехались ребята из вузов и колледжей страны. Бойцы уже вооружились касками, спецовками, рабочими перчатками и планируют завоевать переходящее знамя стройки.

Рокот космодрома студенту Виталию Крашенинину снится весь год. За это время на Восточном будущий строитель был уже трижды. Работает на возведении метеокомплекса. Это первый объект, который практически полностью — от фундамента и до вышек — возвели студенты. Сейчас — этап благоустройства. Отряды заняты с апреля по июнь. Студент электрофака Дальневосточного госуниверситета Денис Чернавцев говорит, что со смены попадет сразу на зачетную неделю. Уверен, что стройотрядовские навыки помогут ему не только в учебе. "Дома что-нибудь нужно будет, плитка отпадет — возьмем, приклеим, соберем, стену заштукатурим. Да даже можно дом уже построить", — поделился командир отряда "Космострой" Денис Чернавцев.

Студенты начали приезжать на космодром пять лет назад. В этот раз на всероссийской стройке около 140 ребят из восьми регионов страны. Многие трудятся на возведении нового академгородка Циолковский. В будущем сквере готовят основание под тротуары. Часть бригад зашли на отделку многоэтажек. "На космических объектах можно встретить и будущих ветеринаров, и юристов, и экономистов, и врачей. Ведь чтобы оштукатурить стены, говорят мастера, специальных знаний не нужно. Но все-таки большинство, более 70%, сюда приезжают студентов из строительных вузов и колледжей — на космодроме формируют кадровый резерв. За последние годы к генподрядчику вернулись порядка 300 человек, которые когда-то проходили здесь практику. А на сам космодром устроились около 30 ребят", — рассказывает корреспондент Анна Босенко.

Дмитрий Жбанчиков из Красноярского края метит в кандидаты экологических наук. После защиты диссертации аспирант мечтает вернуться на космодром. Студенты из Сибири говорят, что это — завидное место работы. На практику сюда приняли только каждого пятого из 100. "Попасть на космодром считается очень престижно в нашем регионе. И очень сложно. Жесткий отбор, серьезная заявка, большая работа с документацией, сжатые сроки. Попадают лучшие из лучших", — делится командир отряда "Русский", мастер ФГУП "Спецстройтехнологии" Дмитрий Жбанчиков.

Голосистые красноярцы привезли с собой гитару, отрядные реликвии — знамена, на каждом студенте именная бойцовка, которую берегут и стирают только вручную. Девиз — "Сила в единстве". В конце каждого месяца отряды подводят итоги, в зимнем сезоне этот норму перевыполнил почти на треть. "Идет негласное соревнование между первым, вторым и третьим участком — студентами и основными рабочими. Поэтому надеемся, что все в конце победят, все получат заслуженные награды", — рассказывает заместитель начальника ФГУП "Спецстройтехнологии" по строительству космодрома Восточный Владимир Званцев. Кстати, многие студенты именно здесь получают трудовые книжки с первой записью места работы — космодром Восточный. Такие документы за годы всероссийской стройки получили тысячи юношей и девушек. Следующая партия бойцов заедет сюда уже летом.