Кубанские маршруты войдут в "Гастрономическую карту России"


ГТРК "Кубань"

Соглашение о сотрудничестве подписали министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди и руководитель АНО по развитию национального туризма "АгроЭкоТуризм" Екатерина Шаповалова.

Соглашение о сотрудничестве подписали министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди и руководитель АНО по развитию национального туризма "АгроЭкоТуризм" Екатерина Шаповалова. По словам координатора проекта, целью "Гастрономической карты России" является знакомство туристов с культурой и обычаями через региональную и национальную кухню.

— В рамках реализации проекта "Гастрономическая карта России" предполагается максимальное использование туристского потенциала, существующей инфраструктуры Краснодарского края в целях развития новых форм и видов организованного туризма, — говорит Христофор Константиниди, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

По словам руководителя министерства, в проект войдут все ключевые объекты гастротуризма края. Соглашение также предполагает продвижение туристского потенциала Краснодарского края в части сельского и этногастрономического туризма на региональном, федеральном и международном уровне и информационное сопровождение осуществляемой деятельности на территории Краснодарского края.

Как отметили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия, в планах регионального министерства привлекать автономную некоммерческую организацию по развитию национального туризма "АгроЭкоТуризм" к обсуждению и реализации Концепции развития аграрного туризма в Краснодарском крае на 2017-2020 годы и обмениваться положительным опытом по развитию туризма, сообщили ГТРК "Кубань" в пресс-служба администрации Краснодарского края.

"Гастрономическая карта России" — это проект Федерального агентства по туризму, представляющий единое информационное пространство, наполненное региональными продуктами, блюдами местной кухни и напитками, гастрономическими событиями и маршрутами, производителями и местами общественного питания.