Телефонный мошенник "прокололся" на услугах курьера

В Подмосковье задержан телефонный мошенник, который обманным путем вымогал деньги у пожилых людей. За деньгами 48-летний житель Петербурга присылал курьера, который забирал их у пенсионеров и перечислял на карточку афериста.

В Подмосковье задержан телефонный мошенник, который обманным путем вымогал деньги у пожилых людей. 48-летний житель Петербурга звонил потерпевшим и говорил, что их родственник попал в ДТП и якобы сбил человека. За круглую сумму злоумышленник обещал доверчивым горожанам освободить их родных от уголовной ответственности. За деньгами он присылал курьера, который забирал их у пенсионеров и перечислял на карточку афериста.

"Я у одной бабушки спросил: зачем Вы отдаете деньги, Вы его знаете? Она говорит: нет, не знаю. Ну, вы знаете, мне как-то тоже неудобно, он мне позвонил, предложил работу — бумаги носить, — а получается, что деньги. Она говорит: но деньги — это же лучше, чем бумаги, бери и иди. После второго раза я ему позвонил и сказал, что это все как-то подозрительно, что я с ним работать не буду", — рассказывает курьер.

После этого полицейские и вышли на подозреваемого. Как выяснилось, он обманул не менее семи человек на общую сумму 800 тысяч рублей. Теперь задержанному грозит до пяти лет лишения свободы.