Китайцу выставили счет в 60 тысяч долларов за 20-минутную поездку на велосипеде


scmp.com

Жителю КНР, который проехал 20 минут на велосипеде, взяв его в аренду с помощью приложения для смартфона, был выставлен итоговый счет в размере 410 тысяч юаней (60 тысяч долларов).

Жителю КНР, который проехал 20 минут на велосипеде, взяв его в аренду с помощью приложения для смартфона, был выставлен итоговый счет в размере 410 тысяч юаней (60 тысяч долларов).

Пострадавшим оказался мужчина по фамилии Ши, который арендовал велосипед в городе Цзясин в провинции Чзэцзян. Он скачал приложение по аренде велосипедов под названием Xiaoming себе на смартфон 18 апреля перед тем, как отправиться на прогулку.

После этого мужчина оплатил залог в размере 199 юаней (примерно 30 долларов) и привязал приложение к своему банковскому счету, сообщает South China Morning Post.

Начав поездку в 7:29 вечера, Ши вернул велосипед через двадцать минут. К его удивлению, приложение продолжило списывать с него деньги. Буквально через пять минут общая стоимость аренды велосипеда выросла с одного до 414 588 юаней. К счастью, автоматического списания денег с банковского счета клиента не произошло.

Испуганный мужчина обратился в полицию, но там сказали, что не могут решить эту проблему. Заоблачную плату отменили лишь после того, как Ши удалось на следующий день дозвониться в службу поддержки клиентов компании.

Представитель компании заявил журналистам, что такие проблемы стали возникать после перестановки компьютерного оборудования. Компания обещает выплатить всем пострадавшим клиентам компенсацию в размере удвоенной изначальной суммы арендной платы.