В Воронеже запустили в небо сотню воздушных змеев


ГТРК "Воронеж"

Около сотни самодельных летающих конструкций взмыли в воздух над Адмиралтейской площадью. Так в Воронеже прошел фестиваль воздушных змеев. Участвовали дети с родителями, самым маленьким - до 8 лет, организаторы разрешили запускать готовых змеев, остальные должны были изготовить их самостоятельно.

Около сотни самодельных летающих конструкций взмыли в воздух над Адмиралтейской площадью. Так в Воронеже прошёл фестиваль воздушных змеев. Участвовали дети с родителями, самым маленьким – до 8 лет, организаторы разрешили запускать готовых змеев, остальные должны были изготовить их самостоятельно.

Судьи учитывали оригинальность исполнения и творческий подход. У большинства детей змеи получились "экологическими" – из вторсырья. Как правило, использовали рейки и разрезанные пластиковые пакеты, вместо хвоста – ленты. Помимо дизайна, оценивали и летные характеристики – с помощью специального уровня судьи оценивали подъем угла: высоту, на которую змей мог подняться.

Александр Стреков, директор станции юных техников, рассказал: "совмещаем прицел, фиксируем грузиком транспортир-угол, и фиксируем результат. Чем выше лётные характеристики у змея, который сделан правильно, где все размеры симметричны, где он летит стабильно, и где его прочность сделана достаточно хорошо, но в то же время он лёгкий".