Минтруд задумался о возврате индексации пенсий работающим


фото: Russian Look

Правительство думает над возвратом индексации пенсий работающим пенсионерам. Но для этого потребуется 170-200 миллиардов рублей, отметил глава Минтруда России Максим Топилин.

Правительство думает над возвратом индексации пенсий работающим пенсионерам. Но для этого потребуется 170-200 миллиардов рублей, отметил глава Минтруда России Максим Топилин.

Заявление об индексации Топилин сделал после совещания с властями Северного Кавказа в Ставрополе, сообщает "Интерфакс". Вопрос об индексациях пенсий возник по время отчета премьер-министра России Дмитрия Медведевой перед Госдумой. Депутат Думы от КПРФ Олег Смолин заметил 19 апреля, что в России 15 миллионов работающих пенсионеров, которым второй год подряд отказывают в индексации пенсий. По его мнению, это стимулирует людей не продолжать работу, а прекращать ее.

На отказе от индексации Пенсионный фонд России в 2016 году сэкономил примерно 25 миллиардов рублей. Но в том же году около 3 миллионов пенсионеров либо прекратили работать, либо продолжили трудовую деятельность без трудовых книжек. То есть налоговая служба лишилась сразу 3 миллионов налогоплательщиков. Это привело к значительным потерям по сборам налогов, которые на порядок превышают экономию. Тот же Пенсионный фонд, сэкономив 25 миллиардов рублей, потерял из-за этого 20 миллиардов рублей поступлений.

Стоило ли из-за 5 миллиардов экономии Пенсионного фонда затевать отмену индексаций, которая ударила по всей экономике страны, поинтересовался к российского премьера депутат.

Максим Топилин подчеркнул, что в Минтруде будут взвешивать и рассматривать разные предложения, просчитывать различные варианты.

Сегодня из 149 миллионов россиян пенсионеры составляют 43 миллиона. За 10 лет количество пенсионеров увеличится на 10%, ожидает Минтруд.