Тема:

Снос пятиэтажек 9 месяцев назад

Голосование по сносу пятиэтажек: как избежать нарушений?

В ближайшее время начнётся электронное голосование по программе реновации жилья в столице. Жители пятиэтажек смогут высказать свою позицию и лично, и через сайт "Активный гражданин". Как сделать это голосование максимально эффективным и при этом избежать всевозможных нарушений?

В ближайшее время начнётся электронное голосование по программе реновации жилья в столице. Жители пятиэтажек смогут высказать свою позицию и лично, и через сайт "Активный гражданин". Как сделать это голосование максимально эффективным и при этом избежать всевозможных нарушений, обсудили представители самых разных ведомств столицы. О чем именно договорились эксперты?

На обсуждение собрались специалисты самого разного спектра: архитекторы, социологи, представители крупнейших интернет-компаний, правительства Москвы. Это далеко не первая дискуссия на тему сноса пятиэтажек, а началась она вновь с того, что реновация необходима и неизбежна. Через 15-20 лет многие дома станут аварийными, однако учитывать мнение и желание граждан — жителей этих самых хрущевок — безусловно, необходимо.

"Вопрос реновации очень болезненный для жителей Москвы — прежде всего потому, что речь идёт об их главной ценности, которая у них есть — это их квартиры. Поэтому, конечно, решение сверху здесь весьма болезненно. Форма учёта мнения населения через опрос, через голосование или какая-то ещё — она крайне необходима", — говорит генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

Для опроса москвичей будут сформированы две основные площадки: оффлайн — отдать свой голос можно будет в центрах "Мои документы" — и онлайн — через портал "Активный гражданин". Доверие у москвичей к интернет-голосованиям невысокое, признают специалисты. Поэтому, чтобы опрос был максимально честным, организуют несколько степеней защиты, как на сайте госуслуг: проверка по паспорту, СНИЛСу, месту жительства, свидетельству о собственности.

Такое массовое голосование пройдёт на "Активном гражданине" впервые. Площадка уже проходила проверку на прочность — например, опрос за переименование станции метро "Войковская". К тому же техническое состояние портала регулярно проверяют специалисты.

"Мы смотрели на систему внутреннего контроля, смотрели на то, насколько портал защищён от внешнего воздействия, от возможности воздействовать на процесс голосования и возможности влиять на учет результатов. Мы не выявили данных, позволяющих судить о том, что результаты голосования были в той или иной степени манипулированы", — рассказал представитель международной аудиторской сети Кирилл Никитин.

Будет создан центр для проверки учета голосов. К тому же жители смогут увидеть результаты промежуточного голосования и посмотреть, как проголосовали они сами и как проголосовали их соседи.

"Эта открытость в данном случае — поскольку вопрос касается каждого человека — когда ты точно знаешь, как голосуют твои соседи по лестничной клетке, по подъезду, представляется, может стать инструментом прозрачности в принятии этого решения", — говорит председатель Общественной палаты г. Москвы Константин Ремчуков.

Несмотря на все сказанное, вопросы еще остались. Смогут ли пройти голосование только собственники, одна квартира — один голос, — или все прописанные? И смогут ли голосовать те, у кого квартира в социальном найме?

А еще людей беспокоит неопределённость, поэтому социологи обратились к правительству Москвы с просьбой как можно быстрее создать карту с домами, которые попадают во вторую программу сноса пятиэтажек.