Лондон заявляет о праве на превентивный ядерный удар

Министр обороны Соединённого королевства Майкл Фэллон в эфире Radio 4 корпорации BBC заявил, что его страна может нанести упреждающий удар с использованием ядерного оружия.

 

Министр обороны Соединённого королевства Майкл Фэллон в эфире Radio 4 корпорации BBC заявил, что его страна может нанести упреждающий удар с использованием ядерного оружия.

"При самых крайних обстоятельствах нельзя исключить применения ядерного оружия в качестве превентивного удара", — отметил Фэллон.

Глава военного ведомства при этом не стал уточнять обстоятельства, которые могут заставить Лондон пойти на такой шаг. Не ясными остались и параметры той угрозы или крайность обстоятельств, которые вооруженные силы Великобритании будут рассматривать в качестве достаточного повода для запуска баллистических ракет "Трайдент", оснащённых боеголовками с ядерным зарядом.

Более того, не удалось узнать у министра и подробности в части того, кого Лондон готов рассматривать в качестве врага. Фраза Фэллона о том, что ядерное сдерживание должно "оставить чувство неопределённости в сознании любого, кто мог бы подумать о применении оружия против нашей страны" позволяет говорить о том, что круг врагов может быть практически неограниченным.

Учитывая распространённую в современной дипломатии практику, широко используемую, к примеру, США, обозначать в качестве врагов государства как страны, расположенные на другой стороне земного шара, так и отдельные вооружённые группировки, не имеющие чёткой территориальной привязанности, создаётся ситуация, при которой использование Лондоном ядерного потенциала станет насколько непредсказуемым настолько же и вероятным.

Заявление Фэллона прозвучало в ответ на позицию выраженную лидером британских лейбористов Джереми Корбиным. Тот на днях отметил, что Британии следует стремиться к "безъядерному миру" и чётко зафиксировать положение о том, что Лондон первым не применит ядерное оружие.