Дети изменят южноуральские города


ГТРК "Южный Урал"

В Челябинской области проходит конкурс проектов по улучшению населенных пунктов. Чтобы получить финансовую поддержку, школьники должны представить детальный план и быть убедительнее конкурентов. В Карабаше и Кыштыме уже определили победителей.

От детей – идеи, от взрослых – деньги. В Челябинской области проходит конкурс проектов по улучшению городов. Чтобы получить финансовую поддержку, школьники должны представить детальный план и быть убедительнее конкурентов. В Карабаше и Кыштыме уже определили победителей. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Мария Помелова знает, какие еще территории получили шанс на преображение.

Опускать руки – не в их спортивном духе. Школьники из Кыштыма твердо решили: сделают из старой площадки стадион мечты. Пока товарищи взялись за метлы, Дима и Кирилл надели белые рубашки. За главный приз – 250 тысяч рублей на воплощение своего проекта – борются сразу несколько команд. Дети предлагают разбить сад у школы, отремонтировать актовый зал, научить старшее поколение пользоваться компьютерами. Отрепетировать речь недостаточно, жюри подготовило каверзные вопросы. "Мне кажется, что немножечко занижены цены, это действительно так?" – спрашивает Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности ЗАО "Русская медная компания".

Он проходит в шести городах области. На презентациях в Карабаше школьники читают стихи, поют и удивляют народными костюмами. И хоть по правилам в каждом городе должен быть всего один победитель, жюри решило поддержать по два проекта и разделить расходы пополам. Из городских бюджетов в Карабаше будет отреставрирован памятник рабочим, а в Кыштыме установят памятную доску горному инженеру Карпинскому. Все проекты-победители реализуют уже в этом году. Следующими защищать свои работы будут школьники из Коркино, Розы и поселка Томинский. Завершится конкурс в Варне.