ООН: в результате авиаударов по Ракке погибли десятки мирных жителей

ООН обеспокоена ситуацией в районе сирийского города Ракка, где в последние дни в результате авиаударов международной коалиции во главе с США погибли десятки мирных жителей. С таким заявлением выступил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

ООН обеспокоена ситуацией в районе сирийского города Ракка, где в последние дни в результате авиаударов международной коалиции во главе с США погибли десятки мирных жителей. С таким заявлением выступил официальный представитель генерального секретаря
ООН Стефан Дюжаррик.

Представитель генсека ООН особо подчеркнул, что авиаудары по Ракке нанесли ущерб гражданской инфраструктуре, включая больницы, школы, рынки и объекты системы водоснабжения. "Вчера авиаудары по городу Табка, как сообщается, привели к гибели восьми человек, включая пятерых детей и повреждению двух школ, — цитирует Дюжаррика ТАСС. — 22 апреля десятки людей, по поступающим сообщениям, были убиты и ранены в результате авиаударов по лагерю внутренне перемещенных лиц возле деревни Аль-Бардах".

По данным ООН, в последние дни около 39 тысяч жителей Ракки прибыли в лагерь беженцев Джиб Аль-Шаир, в котором наблюдается очень тяжелая гуманитарная ситуация.

В настоящее время вооруженные группировки, поддерживаемые международной коалицией, ведут штурм города Табка, который имеет стратегическое значение для операции по освобождению Ракки. Этот город считается неофициальной столицей террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) на части территории Сирии.