Детский омбудсмен обеспокоена гибелью ребенка от гранаты

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова соболезнует родственникам погибшего при взрыве гранаты в школе ребенка. При взрыве были ранены 12 детей, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова соболезнует родственникам погибшего при взрыве гранаты в Дагестане ребенка. При взрыве были ранены 12 детей, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Для оказания помощи в селение Агвали направлены вертолеты МЧС России. Решается вопрос о госпитализации и доставке пострадавших в детскую республиканскую клиническую больницу, сообщает ТАСС.

Взрыв ручной боевой гранаты произошел около 14 часов в помещении компьютерного зала в селении Агвали Цумадинского района Дагестана. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям 109 ("Причинение смерти по неосторожности") и 222.1 Уголовного кодекса России ("Незаконные хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств").

Установлено, что гранату в компьютерный клуб принес 13-летний подросток. Он нашел гранату у реки Гадиринка. Боеприпас он передал однокласснику, у которого граната выпала из рук и закатилась под стол. После этого граната взорвалась.

Зампредседателя правительства Дагестана Рамазан Джафаров отметил, что когда дети играли с гранатой, в помещении находилось несколько молодых людей. Они не успели забрать у детей опасный предмет.

По другой версии, гранату принес не ребенок, а 20-летний молодой человек.

Четверо пострадавших — школьники, а шесть — предположительно, студенты, отметил директор Агвалинской школы Шамиль Абакаров.