Украинского эсэсовца Якова Палия требуют изгнать из США

В Нью-Йорке прошла акция протеста под лозунгом "Нет СС в США!" возле дома выходца с Украины Якова Палия. Во время Второй мировой войны он работал в концлагере в Польше и был причастен к смерти нескольких тысяч евреев.

В Нью-Йорке прошла акция протеста под лозунгом "Нет СС в США!" Ее организовали учителя и студенты еврейского колледжа возле дома выходца с Украины Якова Палия, сообщает NY Daily News.

Во время Второй мировой войны он работал в концлагере в Польше и был причастен к смерти нескольких тысяч евреев. Престарелый преступник, услышав крики, забаррикадировался внутри своего жилища, передает "Россия 24".

В 1949 году Палий уехал в США. Властям он заявил, что всю войну работал на ферме отца на Украине.

Его причастность к убийствам была доказана еще в 2003 году, после чего суд лишил его американского паспорта и принял решение о депортации на Украину. Однако там его не приняли, и нацист продолжает жить в Нью-Йорке.

"Мы учим следующие поколения тому, как важно помнить прошлое, в частности — о жертвах Холокоста. Всем необходимо помнить об этой трагедии, чтобы подобное никогда не повторилось. И потому сегодня мы рядом с домом нациста-убийцы, который причастен к смерти 6 тысяч человек в ходе второй мировой. Мы хотим, чтобы он знал — мы не забыли, а ему — не место в Соединённых Штатах", — говорит декан еврейского колледжа Зев Фридман. По его словам, "это оскорбление, что он в США и на свободе".

Учитель еврейского колледжа Сэмми Бергман рассказывает, что Палий свободно живет в собственном доме, ходит по улицам. "Его приказали экстрадировать, но он все еще здесь, и никто из других стран не хочет его принимать у себя". "Его не судят — это несправедливо, тем более в годовщину Холокоста. Поэтому мы здесь", — объясняет Бергман свое участие в акции протеста.

При этом портал Jewish.ru поясняет, что об этом нацисте — выходце с Украины вспомнили сейчас из-за общественного резонанса, который получило дело об экстрадиции другого нациста украинского происхождения — Ивана Демьянюка.