Новый китайский авианосец спускают на воду

Китай готовится спустить на воду первый авианосец проекта Type 001A собственной постройки. Торжественная церемония запланирована на конец этой недели. Как пишет издание Defense News, боевой корабль вывели из сухого дока 23 апреля.

Китай готовится спустить на воду первый авианосец проекта Type 001A собственной постройки. Торжественная церемония запланирована на конец этой недели. Как пишет издание Defense News, боевой корабль вывели из сухого дока 23 апреля. Это событие приурочили ко Дню основания военно-морского флота Народно-освободительной армии.

Известно о новом авианосце пока немного. Якобы он полностью спроектирован в КНР. Однако, основываясь на фотографиях эксперты отмечают, что Type 001A очень напоминает советские корабли проекта 1143, в частности, российский "Адмирал Кузнецов". Разве что немного изменены пропорции командной надстройки или, как ее еще называют, "острова". В остальном размеры очень похожи: длина – около 300 метров, ширина – примерно 70 метров, водоизмещение – более 50 тысяч тонн.

Можно предположить, что при проектировании китайские инженеры взяли за основу единственный авианосец флота поднебесной "Ляонин". Это бывший советский тяжелый авианесущий крейсер "Варяг", который достался Украине после распада СССР и в 1998 году был продан компании из КНР. "Варяг" относится к проекту 1143, так же, как и "Адмирал Кузнецов".