Шведский политик увлёк избирателей игрой в Warcraft


фото: Twitch

Представитель второго по величине в Швеции города Гётеборг рассказал, как ему удаётся совмещать обсуждение проблем Корейского полуострова, своего отношения к России и магических заклинаний, увеличивающих волшебную силу героев компьютерной игры.

Представитель второго по величине в Швеции города Гётеборг рассказал, как ему удаётся совмещать обсуждение проблем Корейского полуострова, своего отношения к России и магических заклинаний, увеличивающих волшебную силу героев компьютерной игры.

Приятное с полезным 34 летний Рикард Нордин объединил всего месяц назад, однако уже обрёл популярность не только среди соотечественников, но и среди коллег парламентариев.

Секрет прост: Каждый вторник Нордин в течение двух часов ведёт онлайн-репортаж на сервисе Twitch в ходе которого демонстрирует подписчикам свою карточную игру в Hearthstone: Heroes of Warcraft. Однако при этом парламентарий делится со зрителями новостями политики, своими оценками происходящего в Швеции и мире, а также отвечает на вопросы пользователей, в том числе, касающиеся его компьютерной игры.

Как рассказал политик в своём интервью изданию Engadget первый час общение происходит на шведском, а второй — на английском языках, для более широкого охвата аудитории.

Уже после первой проведённой трансляции на следующий день спикер парламента обратился к Нордину с просьбой разъяснить ему принцип работы сервиса онлайн-трансляций и некоторые вопросы киберспорта. Коллеги депутаты активно интересовались новой полит-технологией и её результатами.

Впрочем, Нордич не просто политик, сделавший своё увлечение компьютерными играми предметом общественного обсуждения. Парламентарий последовательно продвигает в законодательной среде документы, способные регламентировать увлечение компьютерными играми среди молодёжи и более возрастной группы населения наравне с занятиями привычными видами спорта.

Политик хочет добиться соответствующего изменения визовых и налоговых механизмов в сфере киберспорта. Это поможет не только создать в стране собственную базу талантливых игроков, ныне уезжающих по большей части в США и Южную Корею, но и добиться привлечения спонсоров и крупных инвестиций в стремительно развивающуюся отрасль на границе спорта и IT-технологий.

Ещё одним своим приоритетом Нордич считает внедрение киберспортивных дисциплин в образовательную программу в отдельных университетах. Пора изменить отношение к компьютерным играм, как к потере времени и приобретению проблем связанных с ожирением, считает шведский политик.

"Одно из моих основных посланий коллегам заключается в том, что это (киберспорт) не исчезнет, ​​а будет становиться всё больше и лучше. Намного лучше быть частью этого процесса", — уверен шведский политик.