Тема:

Взрыв в метро Петербурга 1 год назад

СМИ: предполагаемый заказчик теракта в Петербурге связан с атакой в Киргизии


Петр Ковалев/ТАСС


Ваганов Антон/ТАСС


Сергей Коньков/ТАСС


Демьянчук Александр/ТАСС


Петр Ковалев/ТАСС

Предполагаемый заказчик теракта в метро Санкт-Петербурга разыскивается Интерполом за другой теракт, говорится в расследовании Газеты.Ru.

Предполагаемый заказчик теракта в метро Санкт-Петербурга разыскивается Интерполом за другой теракт, говорится в расследовании Газеты.Ru. Со ссылкой на спецслужбы Киргизии издание сообщает, что лидера группировки "Таухид валь-Джихад" (запрещена в РФ) по прозвищу Абу Салах, которого считают организатором атаки в питерском метро, зовут Сирожиддин Мухтаров. По словам неназванного источника газеты, именно Салаха проверяют на причастность к теракту в Петербурге.

Сообщается, что Интерпол разыскивает мужчину по обвинению в организации атаки на китайское посольство в Бишкеке. Абу Салах или Сирожиддин Мухтаров родился в 1990 году в селе Кашгар-Кыштак. Как рассказали журналистам в спецслужбах Киргизии, Мухтаров является этническим уйгуром, указавшим в паспорте национальность "узбек".

3 апреля 2017 года на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. Погибли 16 человек, включая террориста-смертника. Пострадали более ста человек.