Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

Трамп рассказал, как Канада мешает США


EPA

Соединенным Штатам мешает Канада. И Вашингтон не намерен с этим мириться, заявил президент США Дональд Трамп.

Соединенным Штатам мешает Канада. И Вашингтон не намерен с этим мириться, заявил президент США Дональд Трамп.

"Канада сделала ведение бизнеса для наших молочных фермеров в Висконсине и в других приграничных штатах очень сложным", — пояснил 45-й президент Соединенных Штатов в своем Twitter.

Между США и Канадой разворачивается торговая война. Установить крупные компенсационные таможенные пошлины в отношении пяти крупных канадских поставщиков древесины хвойных пород в Соединенные Штаты решило министерство торговли США. Пошлины будут меняться от 3,02% до 24,12%, сообщает ТАСС. Это уже обрушило курс канадского доллара.

Негодование Вашингтона вызвало то, что попадающие под пошлины компании субсидируются канадским правительством. При этом в 2016 году Канада поставила в США древесину хвойных пород на 5,6 миллиарда долларов.

Торговый спор по поводу леса между США и Канадой тянется уже несколько десятков лет.

Министр торговли США Уилбур Росс раскритиковал Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). Это соглашение было подписано США, Канадой и Мексикой в 1992 году. НАФТА вступила в силу в 1994 году, но перезаключение соглашения было одним из предвыборных обещаний президента США Дональда Трампа. Соглашение может быть скоорректировано к середине 2018 года.