Умерла военная писательница Елена Ржевская

На 98 году жизни скончалась военный писатель, мастер военной прозы Елена Ржевская, в девичестве Каган. Она родилась в Гомеле. Во время Великой Отечественной войны работала на фронте военным переводчиком. В это время она вела дневники, которые стали основой для ее литературного творчества.

На 98 году жизни скончалась военный писатель, мастер военной прозы Елена Ржевская, в девичестве Каган. Она родилась в 1919 году в Гомеле. Во время Великой Отечественной войны работала на фронте военным переводчиком. В это время она вела дневники, которые стали основой для ее литературного творчества.

О смерти писательницы сообщила ее внучка – переводчица Любовь Сумм, сообщает ТАСС. Она написала на своей страничке в сети Facebook (запрещена в РФ), что ее бабушка умерла тихо и спокойно. "Друзья, она вас помнила и любила", — отметила Любовь Сумм.

Елена Ржевская в 1948 году окончила Литературный институт имени А.М. Горького.

В начале 1950-х годах она начала печататься. Перу Ржевской принадлежат повести "Была война", "Ближние подступы", "Знаки препинания", "Далекий гул", "Февраль — кривые дороги" и "Ворошенный жар".

В 1962 года Елена Ржевская стала членом Союза писателей СССР.

Спустя 20 лет после окончания войны вышла ее книга "Берлин, май 1945". В ней рассказано о последних днях войны, взятие Рейхсканцелярии, о поиске тела Адольфа Гитлера и методах, каким проводилось опознание. В книге также приведены дневники легендарных свидетелей исторических событий.