Лучший хоккейный вратарь планеты празднует 65-летний юбилей

Владислав Третьяк празднует день рождения – 65 лет. Легенду отечественного и мирового спорта уже поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев. Трехкратный олимпийский чемпион признан лучшим хоккеистом XX века и лучшим вратарем в истории.

Владислав Третьяк празднует день рождения – 65 лет. Легенду отечественного и мирового спорта уже поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев. Трехкратный олимпийский чемпион признан лучшим хоккеистом XX века и лучшим вратарем в истории. А ведь когда-то родители Третьяка были против его спортивной карьеры и даже не предполагали, что в семье растет великий вратарь.

Никакого хоккея. Спорт это хорошо, но не серьезно. Будешь военным, как отец, и точка. Откуда родители семилетнего Влада могли знать, что в семье растет великий вратарь?

"Я пришел к тренеру, не выдержал, говорю: дайте мне, пожалуйста, форму, любую, лишь бы только форма была. Я так мечтаю о ней. Он говорит: ну, вот есть вратарская, если хочешь быть вратарем, пожалуйста", — вспоминает Владислав Третьяк, депутат Госдумы, президент Федерации хоккея России.

Впрочем, Третьяк нашел выход. Пошел служить в Центральный спортивный клуб армии. В 17 лет он уже стоял в воротах сборной Союза. Про таких говорят — упертый. Пропустить тренировку Третьяк не смог даже в день свадьбы.

Первый матч суперсерии Советский союз — Канада. После дебютной встречи в Монреале Третьяку рукоплескал весь мир.

"Кто как прорывался. Я даже помню, что на одном из матчей я сидела рядом со скамейкой штрафников, чтобы хоть как-то посмотреть", — рассказывает Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию.

Заокеанские болельщики не скупились на комплименты, называя советского вратаря русской стеной.

"Канадцы перед первым матчем с нами не здоровались, зато на следующий день все стали с нами здороваться. Мы стали героями! Зауважали, уважают силу. Так всегда", — говорит Владислав Третьяк.

Трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира. Международная федерация хоккея признала Третьяка лучшим хоккеистом планеты XX века.

Конечно, его звали в Канаду, манили баснословными контрактами. Но он остался верен родному клубу, 15 лет играл за ЦСКА, став живой легендой. Номер 20 теперь навечно закреплен за Третьяком в зале хоккейной славы.

Он закончил карьеру рано — в 32 года. Хотел чаще видеться с семьей. Сын Дмитрий (вот Третьяк-старший кормит его с ложки) вопреки ожиданиям вырастет стоматологом, а дочь Ирина — юристом. Жена Татьяна — единственная спутница всю жизнь. В этом году сапфировая свадьба — 45 лет вместе.

"Она всегда меня поддерживает, всегда говорит, что кто-то другой виноват, а ты нормально сыграл. Хотя я знаю, что я плохо где-то играл. Но она мой друг, действительно настоящий друг, и поэтому половина моих медалей — это ее", — рассказывает Владислав Третьяк.

Поздравлять юбиляра начали за неделю до дня рождения. В Госдуме даже открыли специальную выставку с реликвиями, которые Третьяк собирал всю жизнь: государственные награды, ордена, грамоты. Но даже такую внушительную коллекцию легенда №20 считает не полной. Как президент хоккейной федерации мечтает теперь об олимпийском золоте для сборной России.