Киев ударил током: Украина перекрыла подачу электричества в ЛНР

Минувшей ночью Киев полностью перекрыл подачу электроэнергии на территорию Луганской народной республики. Украинская сторона объяснила такое решение накопленными долгами Луганска. По сути же, вслед за социальной и транспортной, Украина предприняла попытку новой, энергетической блокады Донбасса.

Минувшей ночью Киев полностью перекрыл подачу электроэнергии на территорию Луганской народной республики. Украинская сторона объяснила такое решение накопленными долгами Луганска. По сути же, вслед за социальной и транспортной, Украина предприняла попытку новой, энергетической блокады Донбасса.

В Кремле это назвали очередным шагом по отторжению территорий республики от Украины. Из гуманитарных соображений Россия предложила ЛНР помощь и начала поставлять в регион собственную электроэнергию.

Мама с ребёнком на руках рассказывает: "У нас родился сыночек. Назвали Максимом".

Максиму всего несколько часов от роду. На свет он и ещё 4 малыша в Луганском роддоме появились под звуки работы дизельного генератора. Когда в полночь Украина отключила в республике электричество, медики тут же запустили резервный источник. Последний раз его включали в 2014 году, когда кругом рвались мины.

"Получили по линии гуманитарной помощи, таких было 4 на область, один из них из Москвы", — рассказывает Геннадий Буднеев, главный врач городской больницы № 3.

Отключение света в Луганске никак не повлияло на работу больниц. Только в этой за ночь провели 2 операции, утром — ещё 4. Всё они закончились удачно. Врачи продолжают работать и в эти минуты.

Экономическая, транспортная и вот теперь энергетическая. Очередную блокаду со стороны Украины в ЛНР предвидели и успели к ней подготовиться.

"Через 40 минут уже было включено электроснабжение основных районов города Луганска и через 2 часа мы по Луганской народной республики перешли на внутренние свои ресурсы", — сообщил Сергей Иванушкини, и.о. первого заместителя председателя совета министров, министр ЛНР по чрезвычайным ситуациям.

Ресурсов этих хватит надолго, уверяют в ЛНР. Уже откликнулись и соседи. Республика без света не останется.

"У нас несколько источников. Прежде всего, это гуманитарные поставки электроэнергии из РФ, это дружественная помощь ДНР, которые, естественно, нас в сложных обстоятельствах не оставили", — рассказал Владислав Дейнего, заместитель председателя Народного собрания ЛНР.

"На территории ДНР работает две станции. Это Зуевская и Старобешевская электростанции. Именно с этих станций мы вырабатываем электроэнергию и поставляем ее, в том числе, в достаточном объеме и для ЛНР", — сообщила Наталья Никонорова, министр иностранных дел ДНР.

Блэкаут, который попытался устроить Киев, на Донбассе называют не только очередным грубом нарушением Минских договорённостей, но и попыткой скрыть внутренние проблемы в самой Украине. Ведь перекрыв самим себе поставки угля с юго-востока, власти нэзалежной столкнулись с небывалым дефицитом энергоносителей.

"Есть, конечно же, подоплека, которая связана с транспортной блокадой. Это действительно недосдача угля на территории Украины, то есть это уже не одна электростанция, которая закрыта за последний период времени. Это, конечно же, все взаимосвязано", — пояснил Денис Пушилин, председатель Народного совета ДНР.

Тема поставок электроэнергии наверняка станет ключевой и на завтрашней встрече контактной группы в Минске. Пока переговорщики готовят к представителям Киева вопросы, власти ЛНР уже готовы нарастить энергоснабжение республики. Сделают это за счёт новых поставщиков, договариваться с Украиной здесь уже никто не хочет.