Иванка Трамп, Ангела Меркель и королева Максима съехались на "политический девичник"

Дочь президента США Дональда Трампа — Иванка Трамп – приехала в Берлин на саммит "женской двадцатки". На "политическом девичнике", как его называют в прессе, присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, королева Нидерландов и другие титулованные особы.

Дочь президента США Дональда Трампа — Иванка Трамп — приехала в Берлин на саммит "женской двадцатки". На "политическом девичнике", как его называют в прессе, присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, королева Нидерландов и другие титулованные особы. О чем секретничали самые влиятельные женщины планеты, и почему в эти секреты не посвятили первую леди США Меланью Трамп?

Это был не обыкновенный девичник. Королева Нидерландов, канцлер Германии, министр иностранных дел Канады, глава МВФ и дочь президента США: соскользнув в политику со страниц модных журналов, советница американского папы-президента Иванка Трамп впервые очутилась на новом для себя подиуме, где мешковатый брючный костюм и стоптанные ботинки выглядят так же естественно, как изящное платье и шпильки. В остальном — все по законам жанра: и о мужчинах поговорили, точнее, об одном — о Трампе-сексисте.

"Вы знаете, он потрясающий, просто чемпион по поддержке семей, — рассказала Иванка Трамп, советник Дональда Трампа. — Я, конечно же, слышала критику со стороны СМИ, она не прекращалась. Я из личного опыта знаю, как и тысячи женщин, которые работали совместно и в подчинении у моего отца на протяжении десятилетий в частном секторе, что он уверен и убежден в женском потенциале и нашей способности справляться с поставленными задачами не хуже, чем мужчины".

Потом обсудили высокие ставки по микрокредитованию, трудности с образованием, давку в социальном лифте. После того, как Иванка сообщила, что миллиард двести миллионов женщин не имеют смартфонов — масштаб проблемы окончательно прояснился. Далее последовал закономерный вопрос.

"Я не боюсь того, что вы считаете меня феминисткой, вы можете проголосовать, но я не хочу украшать себя этим титулом", — говорит в свою очередь федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

В том, что они — феминистки, в конец концов, признались все — даже королева Максима. Но и феминисткам нужен контакт с миром мужчин. Конкретно Меркель контакт с миром мужчин, сидящих в Белом доме. В этом смысле она услышала, что хотела. Намек был вполне прозрачный. "Будучи его дочерью, я могу на очень личном уровне говорить с президентом. Я знаю, что он сделал возможным мой рост, способствовал ему", — говорит Иванка Трамп.

Многое указывает на то, что неформально роль первой леди при президенте США будет играть не нынешняя супруга — Милания Трамп, так и не избавившаяся от славянского акцента, а чисто говорящая по-английски первая дочь. После того, как, по сути, с подачи Иванки, США нанесли удар по Сирии, канцлер окончательно убедилась, что для ее папы, как пишет SZ "кровь — не вода". И раз с Трампом у Меркель все не так, как с Обамой (он и руку лишний раз не пожмет), то физику-теоретику из бундесканцелярии, конечно, есть смысл подружиться с дизайнером сумочек, имеющим доступ в Овальный кабинет.

И, в общем, Иванка Трамп против этой дружбы, кажется, не возражает. Я приехала к вам набираться опыта, сказала она сегодня Меркель, чем явно порадовала канцлера, даже несмотря на естественно возникающее сомнение, а кто же теперь самая влиятельная женщина в мире.