СПЧ предложил организаторам акции 29 апреля провести ее в указанном властями Москвы месте


Джапаридзе Михаил/ТАСС

Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) РФ Михаил Федотов готов доставить обращения участников акции 29 апреля в администрацию президента в случае, если те согласятся провести ее по маршруту, предложенному столичными властями.

Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) РФ Михаил Федотов готов доставить обращения участников акции 29 апреля в администрацию президента в случае, если те согласятся провести ее по маршруту, предложенному столичными властями.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщил председатель комиссии СПЧ по гражданским правам Николай Сванидзе.

По его словам, в Совете состоялось совместное заседание постоянной комиссии по гражданским свободам и представителей главного управления МВД России по Москве. Главной темой встречи было обсуждение прав и свобод граждан, связанное с публичными мероприятиями протестного характера, состоявшихся в ряде российских городов 26 марта.

Сванидзе подчеркнул, что члены СПЧ и полицейские обсуждали и то, что 29 апреля предстоит близкое по содержанию мероприятие, которое тоже пока не санкционировано. В итоге было принято решение рекомендовать организаторам акции придерживаться предложенного московского мэрией маршрута.

При этом он отметил, что Мария Баронова, координатор "Открытой России", организатор акции 29 апреля в Москве и ее сторонники пока не согласились на то, чтобы провести шествие по проспекту Сахарова. Причина несогласия в том, что они хотели бы передать петицию в администрацию президента России.

Сванидзе сообщил, что принято решение помочь доставить документ адресату. Его готов доставить Михаил Федотов.

"Таким образом, и "волки сыты, и овцы целы": и шествие будет согласовано, и петиция, несомненно, будет доставлена", — добавил член СПЧ.

Кроме этого, по словам Сванидзе участники встречи обсудили вопросы отношения к журналистам в ходе несанкционированных акций. Также по его словам, речь шла о фальсификации показаний сотрудниками полиции, "что в последние годы стало повсеместным явлением".

Представители "Открытой России" заявили о намерении провести 29 апреля массовую акцию в различных городах, в том числе, в Москве и
Санкт-Петербурге. В рамках акции планируется подать на имя главы государства официальные письма с конкретными требованиями.

В Петербурге акция не согласована. В Москве власти предложили перенести акцию со Славянской площади на проспект Сахарова, поскольку там есть оптимальные условия для подобного мероприятия.

По мнению руководителя столичного департамента региональной безопасности Владимира Черникова, разрешение на проведение массовой акции на Славянской площади неизбежно приведет к дезорганизации работы приемной президента РФ, создаст риски для манифестантов и горожан.

В ответ один из инициаторов московской акции координатор "Открытой России" Мария Баронова направила в мэрию письмо о намерении провести
мероприятие по изначально заявленному маршруту, так как считает, что оно не требует согласования.