Шарлатаны из сект: стоит ли доверять самозваным целителям

30 тысяч рублей штрафа – за лечение с помощью плётки. Такой приговор вынес суд в Уфе местной жительнице, которая, как выяснили следователи, была адептом секты "Путь предков".

30 тысяч рублей штрафа — за лечение с помощью плётки. Такой приговор вынес суд в Уфе местной жительнице, которая, как выяснили следователи, была адептом секты "Путь предков".

Самозваная целительница обещала своим клиентам избавить от всех болезней. Надо было только отказаться от традиционной медицины и проходить специальные обряды. А он был незамысловатый. Пациента опаивали, вводили в состояние транса — а затем просто избивали плетью. И всё это на фоне подобия некой церковной мессы.

Родственники одной из пациенток добились задержания целительницы и привлечения её к суду. Показательно, что даже в таком вопиющем случае, с применением насилия, сектантка отделалась штрафом.

Возможно, именно поэтому многие запрещённые в России религиозные организации не спешат сворачивать свою деятельность. Свежий пример — "Свидетели Иеговы" (запрещена в РФ). Несмотря на решение Верховного суда, представители этой общины продолжают проповеди.