Карелия готовится с размахом отметить свой столетний юбилей

Как встретит своё 100-летие республика Карелия, во вторник обсуждали в Кремле. Подготовка к этой исторической дате, которая будет отмечаться через три года – идёт полным ходом.

Как встретит своё 100-летие республика Карелия, во вторник обсуждали в Кремле. Подготовка к этой исторической дате, которая будет отмечаться через три года — идёт полным ходом. Экономику региона буквально поднимают на новый уровень — обновляя предприятия, вкладывая серьёзные деньги в здравоохранение и образование.

Круглую дату Карелия будет отмечать в 2020-м. Подготовка началась ещё 3 года назад, получается – сегодня почти "экватор". Контролирует процесс на самом высоком уровне комиссия, куда помимо региональных чиновников входят 11 федеральных министров. Их задача – сделать так, чтобы столетие Республика встретила в лучшей социально-экономической форме.

По многим пунктам целевой программы успехи уже есть. "Экономика Карелии постепенно оживает. И уже продемонстрировала некоторый рост. Валовый региональный процент вырос на 1,4%", — отметил Николай Патрушев, председатель Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

За сухими экономическими показателями – строительство новых предприятий и возрождение старых. Два года назад вновь заработал Онежский судостроительный завод. За это время на воду спустили 5 кораблей. Портфель заказов – на миллиарды рублей.

В республике заложили сразу две новые ГЭС. Через три года они будут давать в общей сложности 50 мегаватт электроэнергии. 100 миллионов долларов на строительство выделит Новый банк развития БРИКС – это его первый проект в России.

С каждым годом регион становится всё более привлекательным для инвестиций – в прошлом году их объём вырос почти на 10 процентов. Вот лишь одна иллюстрация. У Карелии скоро появится побратим – китайская провинция Фуцзянь. Делегацию из Поднебесной очень заинтересовали системы пожаротушения производства одного из местных заводов. В Китае, учитывая плотность и высоту застройки, они очень востребованы.

Отдельный пункт программы – это повышение качества жизни в республике. "Построили больницу на 200 коек в городе Сортавала, заработали 4новых кинозала, планируем открыть ещё 3. Продолжается газификация республики, планируется построить 5 межпоселковых газопроводов", — сообщил Николай Патрушев, председатель Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

Но и проблем в регионе хватает. Самый дорогой дорожный объект – Гоголевский путепровод – должны были открыть в декабре этого года. Но реконструкция – из-за смены подрядчика началась только в августе.

О состоянии дорог на заседании вспоминали не раз. И, если с каркасом транспортной системы – федеральными трассами — всё в порядке, то с дорогами региональными дела обстоят значительно хуже. "70% региональных дорог не отвечают нормативам. Деньги будем находить, дороги будем ремонтировать, и самое главное, мы сейчас планируем ужесточить вопросы договорных отношений с подрядчиками", — заверил Артур Парфенчиков, врио главы Республики Карелия.

Решить все проблемы – и на этом сошлись все докладчики – можно лишь объединив финансирование из центра и работу на местах. Предложения о том, как этого добиться – войдут в итоговый документ. А он уже в ближайшее время ляжет на стол Президенту.