В Персидском заливе произошел инцидент между иранским кораблем и эсминцем США


EPA

Ракетный эсминец ВМС США Mahan вынужден был изменить курс, чтобы пройти на безопасном расстоянии от корабля иранского Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР, элитная составляющая ВС ИРИ) в Персидском заливе.

Ракетный эсминец ВМС США Mahan вынужден был изменить курс, чтобы пройти на безопасном расстоянии от корабля иранского Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР, элитная составляющая ВС ИРИ) в Персидском заливе, передает ТАСС.

Во время выполнения маневра экипаж Mahan привел в готовность вооружения, сообщил во вторник телеканал Fox News. По данным источника в Пентагоне, ЧП произошло в понедельник. По версии американской стороны, иранский боевой корабль подошел на расстояние 914 метров к эсминцу США.

Для избежания сближения, эсминец был вынужден сменить курс. В тот момент на Mahan включили сирену, зажгли опознавательные огни и привели в готовность вооружения.

Mahan открыл предупредительный огонь в сторону четырех иранских военных катеров 8 января текущего года. Они приблизились на опасное расстояние к эсминцу в Ормузском проливе. Как сообщается, экипаж эсминца вышел на радиоконтакт с иранскими катерами, однако они проигнорировали просьбу замедлить ход. Корабль ВМС США сделал предупредительные выстрелы, а поднявшийся с его палубы вертолет сбросил сигнальную дымовую шашку.