Бои за Дейр-эз-Зор. Эксклюзивный репортаж Евгения Поддубного

Эксклюзивный материала из Сирии, из городе Дейр-эз-Зор. Боевики запрещенной в России ИГИЛ (запрещена в РФ)обещали сделать его своей новой столицей. Захватили его еще три года назад. Сегодня сирийская армия террористов с разрушенных улиц буквально выбивает.

Эксклюзивный материала из Сирии, из городе Дейр-эз-Зор. Боевики запрещенной в России ИГИЛ (запрещена в РФ)обещали сделать его своей новой столицей. Захватили его еще три года назад. Сегодня сирийская армия террористов с разрушенных улиц буквально выбивает. Наш военный корреспондент Евгений Поддубный рассказывает, что между правительственными войсками и боевиками на линии огня не более 100 метров.

Бойцы республиканской гвардии уже несколько лет обороняют последний форпост сирийской армии на востоке страны. В окруженном террористами ИГИЛ Дейр-эз-Зоре — небольшой гарнизон, но подразделение успешно отражает атаки превосходящих сил противника.

Здесь заканчивается Дейр-эз-Зор, который контролируют правительственные силы, и начинается часть города, что находится в руках террористов так называемого "Исламского государства". Каждые несколько дней боевики пытаются организовать атаку на позиции правительственных сил в этих зданиях.

Обычная картина для Сирии: разрушенные дома на передовой. Между бойцами гвардии и террористами — не более 100 метров. Каждая форточка или дыра в стене используется для того, чтобы стрелять.

"Боевики теряют здесь большое количество своих людей. Много раз они пытались взять наши кварталы и превратить Дейр-эз-Зор в свой город. Но нам отступать некуда, поэтому мы говорим: "Тут кладбище ИГИЛ". При том, что у них значительно больше боеприпасов и оружия, есть танки и противотанковые управляемые ракеты, они приезжают сюда и умирают", — говорит один из защитников города от террористов.

Дейр-эз-Зор в полной блокаде уже более трех лет. Боеприпасы и подкрепление подразделения республиканской гвардии получают только по воздуху. Причем площадку, где приземляются вертолеты, террористы так называемого "Исламского государства" постоянно обстреливают из минометов в тот момент, когда машина касается земли.

Легендарный в Сирии генерал республиканской гвардии Исам Захриддин. Он воевал в Дамаске и Хомсе, в Камышле. Несколько лет он уже здесь. Причем генерал всегда на передовой руководит действиями офицеров. Благодаря ему и бойцам подразделения, которыми командует Захриддин, в Дейр-эз-Зоре до сих пор не развивается черный флаг псевдохалифата.

С новобранцами, которые совсем недавно прибыли в город, опытные офицеры проводят занятия в ста метрах от позиций противника. Учатся работать в зданиях.

"Если вас ранили в руку, автомат можно перезарядить и одной рукой. Вот так", — показывает инструктор.

Генерал Захриддин объясняет солдатам, как ликвидировать террористов и не погибнуть.

Один из солдат выступает в роли боевика ИГИЛ. Он всегда носит прическу из длинных волос, потому что дал зарок — до победы не пойдет к цирюльнику. Воюет Айхам уже лет пять.

"Я сам предложил играть роль террориста на занятиях. Так как я, выглядят многие боевики. Я хочу, чтобы новобранцы привыкали к тому, с каким врагом они столкнутся. Молодые солдаты должны быть осторожны и очень внимательны, беречь себя и не тратить патроны напрасно. Одна пуля — на одного террориста. Мы тут так говорим — нам нужна победа и победа. А еще победа!" – подчеркивает солдат республиканской гвардии Сирии Айхам.

От передовой до тыла здесь не более полукилометра. А террористы ежедневно обстреливают городские кварталы. Полностью безопасного места в Дейр-эз-Зоре просто нет. В течение суток в военный госпиталь и единственную гражданскую больницу поступает более десятка раненых. И так каждый день.

"Я выходил из мечети после молитвы, и тут беспилотник боевиков ИГИЛ сбросил бомбу. Она взорвалась. Ранила меня и еще девятерых человек. Нам нужна срочная помощь в городе. Такое тут происходит каждый день", — рассказывает раненый сириец.

При этом в Дейр-эз-Зоре из-за блокады боевиков ИГИЛ катастрофическая гуманитарная ситуация. Нет топлива, не хватает продовольствия, нет чистой воды. Техническая вода — только раз в неделю и на небольшое время. Сотрудники русской гуманитарной миссии доставили в город фильтры для воды.

500 устройств передали медицинскому персоналу больницы имени Асада. Каждый фильтр может очистить около 20 тысяч литров. Здесь теперь организован пункт для раздачи питьевой воды для всех желающих. Здесь же сотрудники РГМ совместно с врачами госпиталя передали фильтры людям, которые проживают в зоне активных боевых действий.