"Черный" 1986: ликвидаторы Чернобыльской аварии делятся воспоминаниями


ГТРК "Томск"

Сегодня в 13 часов в сквере на пересечении улиц Карташова и Дзержинского состоится традиционный памятный митинг, посвященный 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня в 13 часов в сквере на пересечении улиц Карташова и Дзержинского состоится традиционный памятный митинг, посвященный 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года произошла одна из самых крупных техногенных катастроф в мировой истории – авария на Чернобыльской АЭС. Взрыв четвертого энергоблока привел к выбросу в атмосферу беспрецедентного количества радиоактивных веществ. Вокруг уничтоженного энергоблока был сооружен бетонный саркофаг.

Уже в мае 1986 года из Томска были отправлены первые группы людей для ликвидации последствий аварии, а всего в 1986-1990 годах там побывало более 2 тыс. человек.

Своими воспоминаниями поделился Анатолий Чемерис, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ныне член регионального объединения "Союз Чернобыль", председатель Совета старейшин города Томска, заслуженный военный строитель, полковник в отставке. В 1986 году Анатолий Чемерис находился в должности начальника отдела предприятия СМУ-7 "ХимСтроя". Вечером 26 апреля после звонка министра он вместе со своим руководителем вылетели в Москву. Там им поручили организовать районы по сооружению "саркофага".

"Мы стремились создавать особые условия в той обстановке, где работали наши люди. Нужно было закрыть блок №4 сплошной железобетонной рубашкой до конца 1986 года, при этом нанести минимальный вред здоровью наших людей", — пишет в книге ликвидатор ЧАЭС.

"Первый день на зараженной земле мне запомнился тем, что невозможно было дышать, без респираторов раздирало горло. По дороге в Чернобыль параллельно с нами летела стая ворон (других птиц там и не было), через 1200 км от стаи птиц осталось только несколько, остальные попадали. Мы видели, как навстречу шли колонны автомобилей с людьми, скотом, вещами и оборудованием. У всех людей лица были напряженные, как в 1941 году. Между собой переговаривались: "Смертники приехали". Это были самые запоминающиеся моменты, оставшиеся у меня в памяти", — делится Анатолий Чемерис.

Работы велись круглосуточно .На самой станции люди работали сменами по 3 часа. В звеньях работали по 15 минут. Рядом с группой обязательно шел дозиметрист. Анатолий Фёдорович в Чернобыле пробыл два месяца. Набрал норму – 25 рентген, и его отправили домой. По возвращению домой здоровье Анатолия Чемериса сильно пошатнулось.

"Стоять на ногах мог только 15 минут, потом падал. Постоянная рвота, голова болела, словно сжата резинкой. В общем, состояние было очень тяжелое. Болезнь длилась 15 лет, 7 месяцев из которых пришлось передвигаться на костылях", — вспоминает участник ликвидации аварии.

После Чернобыля Советский Союз потрясла еще одна трагедия – катастрофическое землетрясение в Армении, произошедшее 7 декабря 1988 года в городе Спитаки. Интенсивность толчков достигла 9-10 баллов. Анатолий Чемерис возглавлял восстановительные работы в Спитаке в 1989 году. После работы в Армении в звании полковника его демобилизовали, на тот момент ему было 56 лет. В 1992 Анатолий Чемерис стал председателем Томского объединения Союза "Чернобыль". А с 2010 — председателем Совета старейшин города Томска.

Для очистки воздуха в Чернобыле была подключена авиация, которая стала поливать местность латексом и сульфитоспитовой бардой. За лето летчики не допустили ни одного дождя. Перекрывались все возможные стоки поверхностных вод, а также возводилась вокруг станции бетонная стена в грунте глубиной до 30 м, которая перекрывала все потоки грунтовых вод со станции в направлении реки Припять. Все автодороги и площадки тщательно очищались мокрым и сухим методом от всех видов грязи.

"Проанализировав состояние дел в реакторе, мы всю ночь искали варианты лучшего решения. Затем нашли оптимальный вариант. Решили воздвигнуть биологическую стену. Радиационная обстановка после ее задвижки улучшилась в десятки раз. Произошло это событие 10 июля 1986 года. Наступил подготовительный период бетонирования биологической стены. Длина стены была более 500 м, высота около 10 м. 28 июля биологическая стена против блоков 3 и 4 была забетонирована. Этим были созданы все условия для дальнейшего наступления на реактор", — говорит Анатолий Федорович.

Первая смена ликвидаторов улучшила радиационную обстановку на ЧАЭС в 102 раза, сделала подход к 4-му блоку, закрыла основные источники радиации биологической стеной, создала базу жилья и производства. Вторая смена вывела стены "Саркофага", третья смена смонтировала перекрытие, оборудование и создала систему радиационной очистки воздуха, что позволило на месяц раньше срока до ноября 1986 г. сдать в эксплуатацию "Саркофаг".

В ликвидации аварии за все время приняло участие более 600 тысяч человек. Все жили в разных условиях и в разных местах. Солдаты жили в палаточных городках за 30-километровой зоной. О том, как жили солдаты, редакции tvtomsk.ru рассказал еще один ликвидатор, командира взвода материального обеспечивания полка Сергей Маслов.

"Солдаты спали в палатках по 10 человек, у офицерского состава в палатках стояли по 4-6 кроватей. Электричество вырабатывали на электростанциях, работающих на бензине, и поэтому в вечернее время над лагерем стоял сплошной гул. Питание было трехразовым. Пищу принимали в огромных палатках, оборудованных под столовую. Все продукты были консервированы".

"Основная часть личного состава утром после завтрака выезжала на дезактивацию населенных пунктов. Другую часть личного состава вывозили на саму станцию в город Припять. Ежедневно после рабочего дня вёлся учёт накопившейся радиации. Каждому человеку выдавали личный дозиметр. Еженедельно выдавали новую одежду, пропитанную специальным раствором, а старую хоронили за территорией лагеря в ямы. Помывка личного состава проводилась ежедневно после работы под горячим душем в специальных палатках".

"По утрам во время умывания, на лицевых полотенцах виднелись следы йода, которым был пропитан воздух. В часы досуга нам показывали фильмы под открытым небом, приезжали различные концертные коллективы, выступали ветераны ВОВ", — говорит Сергей Егорович.

По словам ликвидаторов, сейчас льготы чернобыльцам сильно сократились. Было отменено бесплатное протезирование, а ведь у многих сильно пострадали зубы от Чернобыля. В последнее время несколько ухудшилось лекарственное и санаторно-курортное обеспечение граждан, подвергшихся воздействию радиации. Тем не менее, они не сдаются. Эти люди верят, что их не забудут. Сегодня всех их объединяет общественная организация "Союз Чернобыль", которая поддерживает своих членов, помогает им в трудных жизненных ситуациях.

"Все мы, ликвидаторы, снова собираемся вместе. Сейчас многие из нас слабеют, стареют и умирают. Но мы стараемся встречаться чаще, поддерживать друг друга и за рамками Союза", — делится Анатолий Федорович.

Тогда мало кто думал, что радиоактивный след протянется на долгие годы через души людей, в одночасье, изменив судьбу. И чем больше лет проходит с того рокового дня, тем острее ощущаются масштабы и ужас горя, которое выпало на долю чернобыльцев. Каждый день жизни имел для них особенное значение. Они не боялись смерти, когда работали в радиоактивной зоне, не боялись жизни после неё.

Фото из личного архива Анатолия Чемериса, Сергея Маслова и из книги "Они закрыли ядерный пожар..."