В Китае празднуют спуск на воду первого авианосца собственной сборки

Китай спустил на воду первый авианосец полностью собственного производства. Торжественная церемония прошла сегодня, однако на вооружение армии его примут лишь в 2020 году. Эксперты подчеркивают, что полностью отказаться от импортных технологий Пекин не смог.

Китай спустил на воду первый авианосец полностью собственного производства. Торжественная церемония прошла сегодня, однако на вооружение армии его примут лишь в 2020 году. Эксперты подчеркивают, что полностью отказаться от импортных технологий Пекин не смог. По их словам, авианосец строили по тому же проекту, что и российский "Адмирал Кузнецов".

Он пока безымянный, вероятно, назовут "Шаньдун" в честь восточной провинции, но в праздничных лентах и флагах КНР его уже представили миру. Ровно в 9 утра авианосец типа 001А спущен из дока в воду. О корпус разбили бутылку шампанского. Он второй в китайском флоте, но первый, построенный дома с нуля. 311 метров в длину. Водоизмещение около 70 тысяч тонн. На борту, по некоторым оценкам, поместятся до 36 истребителей

В боевые группы корабль введут не раньше 2020 года. Впереди тесты, установка оборудования и годы отработки маневров. Но для Китая это уже символ технологической силы. Ему было важно показать, что он уже умеет строить авианосцы и будет строить их дальше.

Первый – "Ляонин" — ввели в строй 5 лет назад. Вообще-то это бывший советский авианесущий крейсер "Варяг". Китай купил его у Украины в 1998 году и модифицировал там же на судостроительных верфях в Даляни. В боевых операциях он, правда, участия не принимает и используется как тренировочный. Новый корабль построен по его принципу, но он куда больше. И с модификациями.

Несмотря на размеры, как пишут китайские СМИ, два авианосца для такой державы, как КНР, слишком мало. Ей нужно минимум три: для учений, боевого дежурства, но не для утверждения господства в Мировом океане — это официальная позиция Пекина. Это, скорее, про США с их десятью атомными авианосцами, шесть из которых в Тихом океане и двое сейчас совсем близко к Китаю — недалеко от Корейского полуострова. Авианесущий флот КНР, по официальным заявлениям, нужен для защиты национальных интересов и в целях обороны. Но многие восприняли спуск на воду как послание соседям, у которых с Китаем есть споры в Южно-Китайском море. Пекин считает его исторически своей акваторией. И развитие военно-морского флота среди его приоритетов на годы вперед.

По некоторой информации, на верфях Шанхая уже строится третий авианосец. Вероятно, он будет оборудован атомной установкой и паровыми катапультами. Если он будет введен в строй, то Китай станет вторым по численности авианесущим флотом после США.