Тема:

Борьба с коррупцией в России 18 часов назад

Мосгорсуд: арест Улюкаеву продлен законно


Савостьянов Сергей/ТАСС

Арест экс-министра экономразвития России Алексея Улюкаева законен. Такой вердикт вынес Мосгорсуд. Домашний арест бывшего чиновника продлен до середины лета - 15 июля. Но чиновнику разрешено ежедневно гулять два часа на свежем воздухе.

Арест экс-министра экономразвития России Алексея Улюкаева законен. Такой вердикт вынес Мосгорсуд. Домашний арест бывшего чиновника продлен до середины лета — 15 июля. Но чиновнику разрешено ежедневно гулять два часа на свежем воздухе.

Адвокат Улюкаева Лариса Каштанова просила разрешить ее подзащитному прогулки, сообщает "Интерфакс". Следствие считает, что Улюкаев может встретить на улице свидетелей по своему делу. Поэтому адвокат просит разрешить ему прогулки с 18 до 20 часов, когда на улице мало людей.

15 ноября 2016 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Улюкаева. Он обвиняется в получении взятки и в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Это часть 6 статьи 290 Уголовного кодекса России.

14 ноября 2016 года Улюкаев попытался получить 2 миллиона долларов за выданное Минэкономразвития одобрение "Роснефти" приобрести половину акций "Башнефти".

Басманный суд Москвы 29 ноября и 14 декабря наложил обеспечительный арест на имущество и средства экс-министра: 10 земельных участков и жилой дом Улюкаева в Смоленской области, а также деньги на счетах и монеты из драгметаллов на полмиллиарда рублей.

Домашний арест Улюкаев отбывает в квартире комплекса "Золотые ключи-2" на Минской улице в Москве.

Президент России Владимир Путин освободил Улюкаева с поста министра экономразвития в связи с утратой доверия.