Певица Нюша попала в список украинского экстремистского сайта "Миротворец"


фото: Михаил Свешников

Черный список украинского экстремистского сайта "Миротворец" пополнился российской певицей Нюшей (Анной Шурочкиной) за посещение Крыма.

Черный список украинского экстремистского сайта "Миротворец" пополнился российской певицей Нюшей (Анной Шурочкиной) за посещение Крыма, передает ТАСС.

Как уточняется, в 2016 году Нюша посетила Севастополь, а в апреле 2017 года выступала с концертом в Симферополе, пишет Газета.Ru. На сайте опубликована копия обращения украинского телеканала АТР к Службе безопасности Украины (СБУ), Госпогранслужбе, МИД, и Минкульту с просьбой привлечь к ответственности и официально запретить въезд на территорию страны 20 российским артистам.

В список экстремистского сайта попал Сергей Шнуров, Александр Розенбаум, Филипп Киркоров, Тимати, Николай Басков, Ирина Дубцова, Дима Билан, Сергей Лазарев, группа "Дискотека авария" и другие.

Ранее сообщалось, что на "Миротворце" размещены данные других исполнителей, посещавших Крым после его воссоединения с Россией: Ирины Аллегровой, Стаса Пьехи, Юлианны Карауловой, Татьяны Липницкой (известна под псевдонимом Бьянка), и Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на конкурсе "Евровидение" в Киеве. В список экстремистского сайта внесены более 80 деятелей культуры.

Как известно, сайт "Миротворец", связанный с депутатом Верховной рады и советником главы МВД Антоном Геращенко, изначально был создан для установления личностей ополченцев или людей, помогающих им.

В мае 2016 года вокруг сайта разгорелся скандал из-за публикации персональных данных около 5 тысяч журналистов, получавших аккредитацию в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

В их числе были сотрудники агентств ТАСС, RT, "Би-би-си", Рейтер, "Франс пресс", "Си-эн-эн", "Блумберг", "Аль-Джазира", "Ассошиэйтед пресс", газет "Индепендент", "Либерасьон" и других СМИ.

16 марта 2014 года властями Крыма и Севастополя был проведен референдум относительно воссоединения с Россией, в котором участвовали более 80 процентов имеющих право голоса. Так, за воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6 процента.

Президент России Владимир Путин18 марта 2016 года подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Киев отказывается признавать Крым частью России и называет его "своей временно оккупированной территорией".