Горные стрелки проводят весеннее техобслуживание лошадей


function.mil.ru

В Южном военном округе горные подразделения начали готовить к лету лошадей, пишет пресс-служба ЮВО. Животным сменят подковы, проведут вакцинацию и начнут подкармливать свежей травой.

В Южном военном округе горные подразделения начали готовить к лету лошадей, пишет пресс-служба ЮВО. Животным сменят подковы, проведут вакцинацию и начнут подкармливать свежей травой. Кроме того, в ближайшее время запланирована обучение "гужевого транспорта" на полигоне. Лошадей будут приучать к звукам выстрелов и взрывов.

Лошади для горных стрелков, как принято говорить, не роскошь, а средство передвижения, так как боевые машины по "козьим тропам" и ущельям просто не пройдут. Российские военные используют скакунов монгольских и карачаевских пород. Это небольшие, но очень сильные и выносливые лошади. Их вывели специально для высокогорий. Каждая способна поднять до 100 килограммов, то есть боеприпасы, снаряжения или тяжелое вооружение, например, минометы. За одни сутки животные способны нести этот груз 25-30 километров. Всего в подразделениях Южного военного округа служат 80 лошадей.