Тема:

Франция выбрала Макрона 2 недели назад

Саркози сделал свой выбор между Ле Пен и Макроном

Николя Саркози рассказал, за кого будет голосовать во втором туре президентских выборов во Франции.

Николя Саркози рассказал, за кого будет голосовать во втором туре президентских выборов во Франции.

Бывший глава пятой республики опубликовал заявление на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ). "Во втором туре я проголосую за Эммануэля Макрона. Данный выбор продиктован соображениями ответственности и ни в коем случае не демонстрирует поддержку его проекта", — сообщил Саркози.

Не смотря на недовольство программой Макрона Саркози ещё меньше хотел бы видеть во главе Франции Марин Ле Пен. Он считает, что реализация её идей приведёт к тяжёлым последствиям для Франции.

Саркози не смог игнорировать суверенный выбор французов, проголосовавших за Ле Пен, а не Фийона, заявив, что результат первого тура стал для него "политическим землетрясением".

Он напомнил, что в июне Францию ждут ещё и выборы в парламент, что, по мнению Саркози, даёт шанс проголосовать "за кандидатов от правых и центристов". Примечательно, что партию "национальный фронт" Марин Ле Пен хоть и именуют крайне правой, но эксперты, по сути, давно уже "сдвинули" её ближе к центру. Так что французы, к которым обратился Саркози, вполне могут запутаться в предпочтениях экс-президента.