Болгарские пилоты будут летать на шведских истребителях


saab.com

Болгария планирует купить шведские многоцелевые боевые самолеты Gripen, пишет агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу республиканского Министерства обороны.

Болгария планирует купить шведские многоцелевые боевые самолеты Gripen, пишет агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу республиканского Министерства обороны.

Согласно программе перевооружения ВВС страны, до 2021 года Болгария получит 8 новых самолетов стоимостью 750 миллионов евро. Еще через два года количество истребителей собираются увеличить до 16 единиц.

Изначально Министерство обороны республики хотело провести ремонт и модернизацию своих МиГ-29, которые стоят на вооружении военно-воздушных сил с начала девяностых годов прошлого века. Но эксперты посчитали, что проще будет купить новые самолеты. Варианты рассматривались разные: это и подержанные португальские F-16, и итальянские Eurofighter Typhoon. В конце концов выбор пал на шведские истребители Gripen, которые только сошли с конвейера. Специалисты посчитали, что час полета этих машин обойдется в 4700 долларов, в то время как F-16 – 7000 долларов. Тем более обслуживание подержанных американских самолетов будет стоить еще дороже.

Что касается МиГов, то они на вооружении ВВС Болгарии останутся. Как раз сейчас им начнут менять двигатели. С этим был связан крупный скандал в 2015 году, когда правительство республики поручило ремонт силовых установок истребителей специалистам из Польши. Корпорация "МиГ" выразила протест против такого решения и пообещала прекратить техническую поддержку болгарских МиГ-29. В итоге София согласилась купить 10 двигателей РД-33 для своих самолетов в России. Сумму сделки оценили в 21 миллион евро.