"Открытую Россию" признали нежелательной организацией


Global Look Press

Генеральная прокуратура России признала нежелательными в РФ еще три иностранных неправительственных организаций, включая "Открытую Россию".

Генеральная прокуратура России признала нежелательными в РФ еще три иностранных неправительственных организаций, включая "Открытую Россию".

Как передает ТАСС, об этом заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

По его словам, Генпрокуратура РФ, кроме "Открытой России" сочла нежелательными американский Institute of Modern Russia, Inc ("Институт современной России") и британское Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания).

Куренной пояснил, что такое решение принято из-за того, что эти организации с помощью специальных программ и проектов проводят в России политику дискредитации результатов проходящих в стране выборов, добиваясь признания их итогов нелегитимными.

Он также обвинил эти некоммерческие организации в инспирировании протестных выступлений и дестабилизации внутриполитической ситуации. Их деятельность, по мнению Куренного " представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства".

Представитель Генпрокуратуры отметил, что информация о принятом решении направлена в министерство юстиции России для включения данных организаций в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, чья деятельность признана нежелательной на территории РФ.

Тем самым, число нежелательных иностранных НКО в России возросло до 10.

"Открытая Россия" была учреждена в ноябре 2015 года Михаилом Ходорковским.