Режиссер "Молчания ягнят" Джонатан Демме умер от онкологии и проблем с сердцем


Global Look Press

В Нью-Йорке на 74-м году жизни скончался режиссер знаменитого триллера "Молчание ягнят" (1991) Джонатан Демме. По словам близких американца, причиной смерти стали рак пищевода и осложнения после перенесенной болезни сердца.

В Нью-Йорке на 74-м году жизни скончался режиссер знаменитого триллера "Молчание ягнят" (1991) Джонатан Демме. По словам близких американца, причиной смерти стали рак пищевода и осложнения после перенесенной болезни сердца, сообщает Indie Wire.

Опасный диагноз Демме поставили в 2010 году. В 2015-м у режиссера случилась новая вспышка болезни, которая серьезно подорвала его здоровье.

У Демме осталась жена Джоанна Ховард и трое детей. Среди последних работ режиссера — комедия "Рики и Флэш" с Мерил Стрип (2015) и фильм-концерт "Justin Timberlake + The Tennessee Kids" (2016).

Джонатан Демме начал снимать в 1970-е, его первой работой стал фильм "Ангелов круче не бывает" (1971) о приключениях банды байкеров. Слава пришла к режиссеру в 1980-е с выходом картин "Melvin and Howard", "Swing Shift" и "Something Wild".

Премию "Оксар" Демме получил в 1992 году за фильм "Молчание ягнят" с Энтони Хопкинсом. Среди других известных работ американца – картины "Филадельфия" и "То, что ты делаешь".