Маршруты придется менять: как перестроит движение в городе масштабный ремонт улиц?

Привычные маршруты придется перестраивать. Дорога домой для автомобилистов в последние дни стала заметно длиннее. В ближайшие дни эксперты прогнозируют в часы пик 10-балльные пробки. Причин сразу несколько. Как с ними справиться?

Привычные маршруты придется перестраивать. Дорога домой для автомобилистов в последние дни стала заметно длиннее. В ближайшие дни эксперты прогнозируют в часы пик 10-балльные пробки. Причин сразу несколько. Как с ними справиться?

Бульвары Москвы окрасились в бордовый цвет. Дорожная карта пестрит значками "Идут ремонтные работы". Проезжую часть сузили на две полосы, и сразу выросли пробки: в эти часы — уже шесть баллов. Стоит Рождественский, Тверской, Петровский. Автомобилисты местами ползут со скоростью пешеходов.

"Краснеет" и Якиманская набережная, и Садовое кольцо — там тоже частично ограничено движение. Рыть будут от Смоленской площади до Долгоруковской улицы. Масштаб рекордный — благоустраивают более 50 километров дорог. Сейчас идет первый этап — обновляют коммуникации. Воздушные линии, портящие вид, убирают под землю. На этих участках на период работ пришлось убрать платные парковки.

Прогноз на ближайшие недели неутешительный: пробки на дорогах достигнут 9, а где-то — даже 10 баллов. Сложнее всего будет в преддверии первых майских праздников. По расчетам специалистов ЦОДД, количество автомобилей, выезжающих из города, перевалит за миллион. Самые проблемные участки — Алтуфьевское, Щелковское шоссе, Профсоюзная улица, Рязанский проспект и шоссе Энтузиастов. Выезжать из города советуют до 12 утра — или, наоборот, после 10 вечера.

"Теперь каждый час пик в центре города будут на час-полтора длиннее чем каждый, и падение скорости в центре — с 25 до 15 километров в час", — говорит руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Вадим Юрьев.

Для транзитных поездок водителям рекомендуют забыть про центр и пользоваться Третьим транспортным кольцом. А еще лучше — пересесть на метро или на магистральные автобусы, которые защищены от пробок выделенной полосой. На время ремонтных работ даже особым образом перенастроят светофоры, чтобы отдать приоритет общественному транспорту.

Как показывает опыт прошлых лет, разгрузятся дороги только в середине июня, когда начнется сезон отпусков. А пока остается только запастись терпением: завершить благоустройство обещают ко Дню города.