Не общество филателистов: Шойгу заявил о худших отношениях с НАТО со времен холодной войны

На Сахалине задержана группа сторонников запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. По оперативным данным ФСБ, они готовили теракт в людном месте. Об эффективности борьбы с терроризмом в Москве говорили участники Конференции по международной безопасности.

На Сахалине задержана группа сторонников запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. По оперативным данным ФСБ, они готовили теракт в людном месте. Во время задержания и обысков у эстремистов изъято самодельное взрывное устройство и компоненты для изготовления новых бомб. Об эффективности борьбы с терроризмом в Москве говорили участники Конференции по международной безопасности — министры, силовики и эксперты из десятков стран мира.

Это, пожалуй, самый масштабный и самый представительный международный форум, организованный когда-либо российским Министерством обороны. Почти 800 делегатов из 86 стран: военные, дипломаты и компетентные эксперты. Конференц-зал расположен в самом центре Москвы, но на минус первом этаже, фактически, в гигантском подземном бункере. Где еще, как не здесь, обсуждать вопросы глобальной безопасности? Россия демонстрирует предельную открытость, как на уровне Министерства обороны, так и на уровне спецслужб. Предлагается наладить постоянный обмен опытом и информацией.

"Особую актуальность приобретает налаживание эффективного взаимодействия по линии силовых ведомств, включая обмен информацией о передвижениях иностранных боевиков и планируемых терактах.О формах и методах их деятельности и о конкретных лицах. Оптимальные возможности для этого предоставляет международный банк данных ФСБ России по противодействию терроризму", — говорит Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Пока шло открытие конференции, сообщили, что на Сахалине задержаны двое сторонников запрещенного в России Исламского государства, которые готовили теракт в областном центре. У них изъяли и взрывчатку, и детонаторы. Угроза мирового терроризма очевидна, и бороться с ней нужно общими усилиями.

"Осознавая, что им грозит полное уничтожение в зонах их прежнего доминирования, террористы начали менять свою тактику. В частности, они активизировали переброску боевиков в Афганистан, Йемен, а также вглубь африканского континента. А также приступили к созданию там опорных пунктов и баз", — говорит директор ФСБ России Александр Бортников.

Вместо того, чтобы действовать против общего врага совместно, Соединенные Штаты, наоборот, будто подыгрывают террористам. В Сирии Пентагон наносит ракетный удар по правительственной авиабазе, подвергая опасности еще и российских военных. А это как раз те силы, которые с запрещенным в России ИГИЛ (запрещена в РФ)успешно сражаются

"На различных уровнях много говорится о необходимости активизации борьбы с этим всеобщим злом. Однако слова словами, а на практике дело пока не сдвинулость с мертвой точки. Налаживанию подлинных совместных действий, налаживанию широкого антитеррористического фронта, как предложил президент Путин в ООН в сентябре 2015 года, по-прежнему мешают политические амбиции и двойные стандарты", — говорит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Очаги напряженности сохраняются и в Европе. И, называя виновников эскалации, российский министр обороны сегодня был менее дипломатичен, чем министр иностранных дел.

"НАТО — это военно-политический блок, а не общество филателистов. Оно ведет курс на проецирование силы, вовлечение в орбиту своего влияния все новых и новых государств. Последнее решение о приеме в альнс Черногории — прямое этому подтверждение. Деятельность в рамках полицейской авиационной миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Прибалтики, рассматриваем, как демонстрацию силового продвижения в своих интересах", — отмечает министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Хуже отношений с НАТО у нас не было со времен холодной войны — заявляет начальник российского Генштаба. США в одностороннем порядке вышли из Договора по противоракетной обороне, и это точно международной безопасности не способствует. Как и вмешательство Соединенных Штатов в дела на Корейском полуострове, ситуацию на котором обсуждать на конфренции будут завтра.