МИД РФ: удары Турции в Ираке и Сирии неприемлемы

Авиаудары Турции по территории Ирака и Сирии нанесены в обход законных правительств этих стран, подобные акции неприемлемы. Такое заявление распространило МИД РФ. В ведомстве особо подчеркнули, что подобные удары не могут не вызывать озабоченность.

Авиаудары Турции по территории Ирака и Сирии нанесены в обход законных правительств этих стран, подобные акции неприемлемы. Такое заявление распространило МИД РФ. В ведомстве особо подчеркнули, что подобные удары не могут не вызывать озабоченность, поскольку идут вразрез с основополагающими принципами межгосударственных отношений.

"В такой обстановке призываем все стороны к сдержанности, — цитирует заявление МИД РФ ТАСС. — Важно проявить должную политическую дальновидность и сфокусировать внимание на важнейшей на сегодняшний день задаче — противодействии террористическому интернационалу в лице ИГИЛ (запрещена в РФ)(террористическая организация, запрещенная в РФ), "Нусры" ("Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы", террористическая группировка, запрещена в РФ) и других аффилированных группировок".

Как сообщалось ранее, жертвами авиаударов турецких ВВС на севере Сирии и Ирака стали более трех десятков человек. Анкара разбомбила позиции курдов у горы Синджар на севере Ирака и в районе горы Карачок на северо-востоке Сирии.