Трамп разрешил Пентагону пересмотреть численность войск в Ираке и Сирии


EPA

Администрация Соединенных Штатов Америки наделила Пентагон полномочиями по пересмотру системы ограничений американского военного контингента, который действует в Сирии и Ираке.

Администрация Соединенных Штатов Америки наделила Пентагон полномочиями по пересмотру системы ограничений американского военного контингента, который действует в Сирии и Ираке. Такую информацию сообщило агентство Reuters, ссылаясь на собственные источники.

Как уточняется, представители Пентагона подтвердили эти данные, но заметили, что до сих пор не было сделано никаких изменений. Также в Пентагоне подчеркнули неизменность стратегии Соединенных Штатов в Сирии и Ираке, направленной на поддержку местных сил в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГИЛ, запрещена в Российской Федерации).

Данная мера не наделяет Пентагон более широкими полномочиями в плане принятия решений. Она может привести к реальному увеличению численности войск США в этих странах.

По официальным данным, в рамках программы, принятой еще при президенте Бараке Обаме, контингент американских войск в Ираке – 5 262 человека, в Сирии – 503 человека. Фактически же это количество больше на несколько тысяч, передает РИА Новости.