Дом музыки приглашает на Пасхальный концерт грузинского хора

На концертах тбилисского Патриаршего хора Кафедрального собора Святой Троицы никогда не бывает свободных мест. В этом могли убедиться все, кому посчастливилось услышать этот великолепный коллектив в прошлых сезонах. Аншлаг неизбежен и в этом году – 27 апреля хор выступит в Светлановском зале ММДМ.

На концертах тбилисского Патриаршего хора Кафедрального собора Святой Троицы никогда не бывает свободных мест. В этом могли убедиться все, кому посчастливилось услышать этот великолепный коллектив в Доме музыки в прошлых сезонах. Аншлаг неизбежен и в этом году – 27 апреля хор выступит в Светлановском зале ММДМ.

Созданный в 1998 году по инициативе Католикоса всей Грузии Илии II, хор очень быстро стал своеобразным символом современной духовной культуры этой страны. Он постоянно участвует в богослужениях в главном грузинском православном соборе на горе св. Илии в Тбилиси, строительство которого было завершено в 2004 году. В его репертуар входят многоголосные грузинские церковные песнопения, звучащие так, как их пели много веков назад, народные песни и духовная музыка современных композиторов.

В составе хора – 60 первоклассных певцов. По словам руководителя хора Симона Джангулашвили, такой коллектив – сложнейший инструмент, требующий особой настройки, он чутко реагирует на каждый жест, ему по силам музыка любой сложности: "У нас есть рукописи и несколько тысяч песнопений – огромный драгоценный клад, есть и отдельные песнопения, которые поем только мы".

Начало концерта – в 19:00, 27 апреля, Светлановский зал ММДМ.