В Калининграде задержаны 12 террористов

В Калининграде в ходе спецоперации были задержаны 12 боевиков из запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации "Исламский джихад (запрещена в РФ) - джамаат (запрещена в РФ) моджахедов".

В Калининграде в ходе спецоперации были задержаны 12 боевиков из запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации "Исламский джихад (запрещена в РФ) — джамаат (запрещена в РФ) моджахедов". Задержание осуществили сотрудники регионального УФСБ совместно с УМВД РФ, а также с региональным Управлением Росгвардии.

Все они – выходцы из Средней Азии, уточняет ТАСС. Они причастны к вербовочной деятельности на территории Калининградской области.

Лидер ячейки разыскивался правоохранителями Узбекистана за вербовку в ряды террористов. Он признал свою вину, рассказав также, что в деятельности международных террористических организаций участвовал не только он сам, но и его родственники. Установлены связи злоумышленника, их проверяют на предмет причастности к террористам, действующим в Сирии.

Задержанные будут выдворены в страну, откуда они прибыли. Там их привлекут к уголовной ответственности.