Пластиковая "утроба" поможет вынашивать детей

Первый прототип искусственной матки, условия в которой максимально приближены к естественным.
Ученые из Филадельфии создали из специального пластика искусственную матку, которая поможет выхаживать детей, родившихся преждевременно. Испытания устройства провели на новорожденных телятах. Врачи надеются, что в будущем их изобретение станет "мостиком" между утробой матери и внешним миром.

Ученые из Филадельфии создали из специального пластика искусственную матку, которая поможет выхаживать детей, родившихся преждевременно. Испытания устройства провели на новорожденных телятах. Врачи надеются, что в будущем их изобретение станет "мостиком" между утробой матери и внешним миром, сообщает Mashable.

На опубликованных ниже кадрах запечатлено, как работает инновационная "матка". Внутри пластикового контейнера с контролируемой температурой лежит ягненок и вдыхает околоплодную жидкость.

По словам авторов проекта, "матка" должна быть такого качества, чтобы новорожденный мог провести в ней несколько недель.

"В случае успеха нашей идеи, мы сможем значительно увеличить шансы недоношенных детей на полноценное развитие", — заявил один из создателей устройства, доктор Алан Флейк.

Педиатр из Филадельфии говорит, что их изобретение могут начать тестировать в клиниках в течение ближайших 10 лет.