Французский суд отклонил запрос Сербии на экстрадицию Рамуша Харадиная

Запрос Сербии на экстрадицию экс-премьера самопровозглашенной республики Косово Рамуша Харадиная отклонен Апелляционным судом французского города Кольмар.

Запрос Сербии на экстрадицию экс-премьера самопровозглашенной республики Косово Рамуша Харадиная отклонен Апелляционным судом французского города Кольмар, передает ТАСС.

Агентство Рейтер ранее ошибочно сообщило, что суд Кольмара одобрил экстрадицию Харадиная. Представительница суда заявила, что было принято отрицательное для Сербии решение, выдача не состоится, судебный надзор с Харадиная будет снят.

При этом она отметила, что решение не является окончательным, на обжалование заключения у истцов еще есть время. По запросу властей Сербии Рамуш Харадинай был задержан 4 января во франко-швейцарском аэропорту Базель-Мюлуз.

Как известно, во время войны на Балканах Харадинай являлся начальником штаба армии освобождения Косова. Его обвиняют в совершении массовых убийств косовских сербов в ходе этнических чисток.

Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии приступил к рассмотрению его дела в 2005 году. Через три года он был полностью оправдан по всем 37 пунктам.

Между тем, в 2010 году суд вернулся к рассмотрению дела Харадиная из-за появления информации о том, что на свидетелей преступлений Харадиная и Армии освобождения Косова оказывалось давление, а большинство из них были просто убиты.

Однако в 2012 году суд снова оправдал его. При этом власти Сербии продолжают считать Харадиная виновным в многочисленных военных преступлениях, совершенных в период 1998-1999 годов.