Физики МГУ создали уникальный источник гамма-квантов

Художественная иллюстрация: ядро атома испускает гамма-квант.

Художественная иллюстрация: ядро атома испускает гамма-квант.
Иллюстрация Wikimedia Commons.

Российские учёные разработали источник моноэнергетических гамма-квантов — фотонов с высокой энергией. Образующиеся в новом источнике гамма-кванты будут иметь беспрецедентно высокую интенсивность и очень хорошее энергетическое разрешение, что выведет исследования физиков на качественно новый уровень.

Сотрудники научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В.Ломоносова разработали источник моноэнергетических гамма-квантов — фотонов с высокой энергией.

"Суть работы заключается в создании совершенно нового и обладающего уникальными характеристиками источника моноэнергетических гамма-квантов достаточно высоких энергий, обеспечении его новыми оригинальными детектирующими установками и разработке предложений по программе фотоядерных исследований, ориентированных на использование этих характеристик", — рассказал член исследовательской группы доктор физико-математических наук Владимир Варламов

Новый источник представляет собой устройство, использующее эффект обратного комптоновского рассеяния ускоренных до релятивистских энергий (0.3–0.7 гигаэлектронвольт) электронов на пучке мощного 10 PW лазера. Образующиеся при взаимодействии электронов с пучком лазера гамма-кванты будут иметь беспрецедентно высокую интенсивность и очень хорошее энергетическое разрешение.

"Создание такого источника моноэнергетических гамма-квантов позволит на качественно новом уровне проводить исследования, которые до настоящего времени проводились на пучках тормозного гамма-излучения или квазимоноэнергетических фотонах, и решить целый ряд проблем систематических расхождений результатов разных экспериментов. Это весьма актуальная задача, поскольку расхождения достаточно велики, а фотоядерные данные широко востребованы и в фундаментальных исследованиях, и в разнообразных практических приложениях", — добавляет учёный.

Первоочередные исследования предполагаются по таким направлениям как ядерная спектроскопия, ядерная резонансная флуоресценция, многонуклонные фотоядерные реакции. 

Работа проходила в сотрудничестве с исследователями из Национального института физики и ядерной технологии имени Х. Хулубея (Румыния), Токийского университета и Миланского университета.

О своей работе учёные рассказали в статье, которая была опубликована в журнале Physics of Particles and Nuclei.

Добавим, что ранее физики создали "невозможную" линзу для гамма-лучей