Вести.net: россияне стали акционерами Facebook

Российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies намеревался выкупить около 2% привилегированных акций соцсети Facebook (запрещена в РФ). К 26 мая факт сделки был подтвержден обеими сторонами.

Состоялась самая крупная сделка в Интернете с участием российских инвесторов. "Вести.net" уже рассказывали о том, что российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies намеревался выкупить около 2% привилегированных акций соцсети Facebook (запрещена в РФ). К 26 мая факт сделки был подтвержден обеими сторонами, а глава DST Юрий Мильнер рассказал о некоторых подробностях соглашения. Во-первых, бизнесмен, очевидно, доволен тем, что одна из крупнейших соцсетей вообще стала договариваться с россиянами.

"Против нас работало то, что мы из России, и мы не были известны на Западе – там привыкли работать с местными инвесторами. В плюс работало то, и Марк с этим согласился, что мы лучше всех разбираемся в этом вопросе", – сообщил Юрий Мильнер.

Речь, конечно же, идет о том, что DST как совладелец ресурсов "Одноклассники" и "ВКонтакте" имеет успешный опыт извлечения прибыли из социальных сетей. А Facebook до сих пор балансирует на грани самоокупаемости, получая доходы в основном от показа рекламы. В то время как социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте" показали, что зарабатывать можно и на платных сервисах, к примеру, на SMS, которые отправляют пользователи за создание учетной записи или размещение дополнительных фотографий.

"Очень интересно, как все российские социальные сети, – а у DST есть доли в них – зарабатывают на своих пользователях, используя при этом разные, но, вместе с тем, эффективные методы", – сказал Марк Цукерберг, основатель Facebook.

Интересно, что в обмен на 200 миллионов долларов DST не получит кресла в совете директоров Facebook, и представители фонда будут выступать скорее в качестве консультантов. Но Юрий Мильнер говорит, что фонд собирается в ближайшее время увеличить свою долю в компании и дополнительно купить акции еще на 100 миллионов долларов.

Еще один интересный момент: российские сети "Одноклассники" и "ВКонтакте", долями которых владеет DST, в сделку никаким образом не включены. "Наши российские компании находятся за пределами этой сделки. Конфликтов не будет и не будет интеграции", – сказал Мильнер.

Сетевые комментаторы уже увидели в этом и страховку от исков к сети "ВКонтакте", которая, очевидно, является клоном Facebook, и попытку оградить себя от конкуренции на российском рынке, где, впрочем, сеть Цукерберга практически неизвестна.

"Вести.net" не удержались и спросили Юрия Мильнера, почему объектом инвестиций стал именно Facebook, а не сервис микроблоггинга Twitter, упоминания о котором в последнее время заполонили СМИ. И вот что ответил глава DST: "За эти деньги нельзя было купить Twitter. Мы пока что cфокусируемся на завершении второго раунда инвестиций в Facebook, который состоится в ближайшие 2 месяца".